Турция пригрозила США: будете помогать курдам — в вас «случайно» попадут наши ракеты

Советник президента Турции Ильнур Чевик заявил, что американские спецназовцы, находящиеся на подконтрольных курдам территориях Сирии, могут стать целью для удара турецких ракет. Об этом сообщает RT со ссылкой на Foreign Policy.

Как отмечает издание, эта «завуалированная угроза» Анкары демонстрирует то, насколько рискованным и сложным стало вмешательство Вашингтона в сирийскую гражданскую войну.

Высокопоставленный советник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ильнур Чевик намекнул на то, что американские спецназовцы, находящиеся на севере Сирии, могут стать целью для турецких ракет, если они продолжат работать с курдскими боевиками. Его слова прозвучали как раз в тот день, когда турецкий лидер обсуждал с Владимиром Путиным планы по созданию в Сирии безопасных зон с целью остановить там кровопролитие, и за две недели до поездки Эрдогана в США, где он должен встретиться с американским президентом Дональдом Трампом.

В интервью одной из радиостанций Чевик отметил, что если американцы и дальше будут работать с курдами, то турецкая сторона не станет «принимать во внимание то, что там есть американская бронетехника… И внезапно, по чистой случайности, в них могут попасть несколько ракет».

Кроме того, эта угроза может ещё больше ухудшить отношения между Вашингтоном и Анкарой, которые и так стали напряжёнными после прошлогодней неудачной попытки государственного переворота в Турции.

На протяжении нескольких недель американские силы специального назначения зримо присутствовали на курдских территориях севера Сирии, говорится в статье. Впервые они проявились в городе Манбидж, которому угрожали поддерживаемые Турцией сирийские боевики-арабы. А недавно американцев вновь заметили и даже засняли, когда те проезжали по городу Эль-Камышлы. На прошлой неделе недалеко от того места, отмечает издание, Турция в результате авиаудара уничтожила 18 поддерживаемых США курдских ополченцев.

Как пишет Foreign Policy, демонстрация силы со стороны США — это явное напоминание об американской поддержке курдов, которые составляют костяк Демократических сил Сирии. 50-тысячная армия этой вооружённой коалиции сейчас ведёт боевые действия против «Исламского государства» (ИГ – террористическая группировка, запрещённая на территории России и в ряде других государств) в районе города Ракка. Американское военное командование заявляет, что в Сирии курды – это единственная серьёзная военная сила для борьбы с ИГ.

В статье поясняется, что у Анкары вызывает беспокойство длительное сотрудничество США с курдскими Отрядами народной самообороны, членов которых турецкие власти считают террористами
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.