Лето уже близко, откажись от сладкого!

Как много среди нас сладкоежек?! Пожалуй, более уместным был бы вопрос: а кто среди нас не сладкоежка?! Тем не менее именно тяга к сладкому мешает многим попробовать для себя, что же такое это – «велнес-питание». В целом же «велнес-питание» – не что иное, как здоровое питание, которое позиционируют, как некую совокупность таких элементов: позитивный настрой, полнота жизни, хорошее самочувствие, уход за своим телом.
Под уходом за телом подразумевается не только фигура, как внешнее проявление состояния организма, но и внутреннее самочувствие. По мнению адептов «велнес-питания» борьба со сладким, вернее с тягой к нему, приводит к улучшению не только внешнего, но и внутреннего самочувствия.
Так как же бороться с этой непреодолимой тягой к сладенькому?! Попробуем немного разобраться.
Во-первых, безудержная тяга к сладкому может быть ошибочной. Вернее, ложной. Иногда человек попросту путает ее с обычной тягой «поесть». Так что, если вдруг вам безумно захотелось какой-нибудь шоколадки, попробуйте перекусить белковой пищей. Например, сделайте себе яичницу. Вполне возможно, что после этого внезапную тягу к сладкому как рукой снимет.
Во-вторых, не допускайте обезвоживание. Многие очень часто путают обезвоживание с недостатком какой-либо жидкости в организме. Но вот какая странность. Наш организм не воспринимает чай или кофе так же, как и обыкновенную воду. Для него что кофе, что чай – это в первую очередь еда, а уж потом жидкость. Так что минимум четыре стакана воды именно чистой воды вы должны в сутки выпить.
В-третьих, иногда просто необходим перекус. Вы ощущаете слабую потребность в еде. Это не полноценный голод, вы отдаете себе в этом отчет. Но вот пожевать чего-нибудь сладенького. Это уже совершенно другое дело. И легкий голод «сбить» и настроение себе поднять. Зачастую, именно такая практика и ведет, в дальнейшем, к ожирению, диабету и прочим различным проблемам. Решение? Есть дробно. Как советуют знатоки «велнес-питания», кушать нужно по частям, и чтобы в каждом приеме пищи был обязательно белковый продукт. Как вариант – какая-нибудь вариация с яйцом, мясом, творогом или рыбой.
В-четвертых, нельзя отказываться от сладкого абсолютно полностью. Как это?! Сейчас поясним. Все дело в том, что недостаток гормона радости и не только, вызываемых сладкой пищей, может пагубно сказаться на организме. Да и человек, когда себе долго отказывает в чем-то, потом обычно срывается и «наедает» в разы больше. Как вариант, берите не часто немного сладкого и ешьте в первой половине дня. С одной стороны, организму будет проще справится с наплывом углеводов, с другой – не будет эффекта «перекуса».
И наконец, в-пятых, сладкое сладкому рознь. Старайтесь отдавать предпочтение менее «злым» продуктам. Не шоколадный батончик с нугой и орехами, а плитка горького шоколада. Не вафли, а печенье. Не торт, а штрудель или запеканка. В общем, все те вещи, которые дадут ощущение сладкого, ощущение радости, но не угробят ваш организм раньше времени и позволят просиять на пляже летом в хорошей форме
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.