Tert.am побеседовал с первым лауреатом премии «Аврора»,  основательницей приюта «Дома Шалом»  Маргерит Баранкитс  о пройденном ею пути, дальнейших планах и впечатлениях от Армении.

- Уважаемая г-жа Баранкитс, как Вам удалось спасти жизнь 30 000 человек? Какую цену Вам пришлось заплатить за это?

- Я считаю себя орудием Божьей любви. Когда увидела детей, в глазах которых отражалось стремление жить, я решила, что должна присоединиться к ним и подать руку помощи. Когда увидела страдающих в больницах детей, то я решила открыть для них больницу. Когда увидела состояние находящихся в тюрьмах детей, то решила основать центр перевоспитания. Когда увидела женщин, умирающих от СПИДА/ВИЧ или во время родов, то решила, что должна открыть больницу. Каждый новый вызов порождал новую идею.

 

Какую цену я заплатила? Ко мне относились как к бунтующей, безумной женщине или угрозе: многие друзья-родственники покинули меня. Речь идет не только о жизни 30 тыс человек, а намного больше…

 

-Говорят, что для того, чтобы спасать жизни нужен особый талант. Чем такие люди отличаются от других?

 

- Целью человеческой жизни  является любовь, и приносить счастье другим. На мой взгляд, моим самым большим достоинством является то, что я верю в промысл Божий, а Бог спасает человечество и проповедует смирение.

 

- Сталкиваетесь ли Вы в ходе своей деятельности с разными сложностями? Как Вы их преодолеваете?

 

- Все запреты и трудности, с которыми мне довелось столкнутся, я преодолеваю благодаря своей вере в Бога, Господь своих чад никогда не оставляет. Я также прислушиваюсь к советам и мнениям друзей-коллег.

 

- Что в Вашей жизни изменила пермия «Аврора»?

 

- Для меня было честью стать первым лауреатом премии «Аврора». Я еще раз убедилась в том, что Бог слышит и отвечает на молитвы: я просто должна позволить Богу действовать через меня.

 

- Впервые Вы посетили Армению в апреле 2016 года. Знали ли Вы об Армении до этого визита?  

 

- Это было мое первое посещение Армении, но я знала о геноциде христиан (Геноциде армян- ред Tert.am).

 

- Что Вы узнали об Армении?

 

- Я открыла для себя, что армяне очень заботливо относятся к своим сестрам и братьям. Армяне, проживающие в разных странах мира помогают своим соотечественникам в Армении. Это очень хороший пример, который я в настоящее время пытаюсь внедрить в Бурунди.

 

- Расскажите о своих дальнейших планах?

 

- В Руанде мы открыли новый общинный центр под названием «Оазис мира», целью которого является подготовить как нас, так и беженцев из Бурунди достойно вернутся к себе на родину и перестроить нашу страну, сохраняя и развивая нашу культуру.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.