Вопрос, как и где живёт президент страны, частенько занимает умы обывателей. Действительно, трудно представить себе первое лицо государства в какой-нибудь обычной квартире в домашних тапочках и банном халате. Человек, занимающий такую серьёзную и ответственную должность, должен жить в совершенно невероятных условиях. 

С 2000 года Владимир Путин живёт в «Ново-Огарёво», в Подмосковье. Эту резиденцию он не освобождал даже в годы президентства Дмитрия Медведева. Роскошная усадьба 19 века в стиле английской готики специально для президента была дополнена конюшней, храмом, вертолётной площадкой и даже птичником.

Фото: Государственное унитарное предприятие «Татинвестгражданпроект»

Летом президент, как и многие россияне, отправляется на наш юг. Разумеется, частный сектор в Сочи первое лицо государства не арендует — всё готово для элитного отдыха в резиденции «Бочаров ручей». Устав от жары, Путин может в любой момент переместиться в резиденцию «Долгие бороды — Валдай» в Новгородской области.

На этом список резиденций президента России не заканчивается. В его распоряжении усадьба «Русь» (Тверская область), Константиновский дворец (Ленинградская область), санаторий «Волжский утёс» (Самарская область), горнолыжный комплекс в Лунной поляне в Адыгее и резиденция «Сосны» в Красноярском крае.

Но и это ещё не всё: президент, как и любой другой россиянин, не прочь провести выходные на даче. Только не в ближайшем пригороде Питера или Москвы, например, а в жилом комплексе в Прасковеевке под Геленджиком или в Горном Алтае, в «Алтайском подворье».

Дмитрий Медведев во времена своего президентства владел только двумя объектами недвижимости: квартирой в элитном жилом комплексе «Золотые Ключи» на Минской улице и не менее комфортабельной квартирой на улице Тихвинской.

Фото: Виктор Борисов

В первых апартаментах было четыре спальни, гостиная, три туалета, кабинет и столовая. Примечательно, что квартира эта была типовой, то есть не строилась специально для президента страны. Кстати, всеми благами жилого комплекса — фитнес-клубом, сауной, тренажерным залом и салоном красоты — может пользоваться абсолютно любой желающий «с улицы», достаточно лишь купить пропуск на территорию.

Уже в должности премьер-министра Дмитрий Медведев частенько привозит семью в местечко Плёс в Ивановской области. Благодаря такой привязанности небольшой городок успел за последние пять лет превратиться в настоящий европейский или американский курорт для высшего класса. Достопримечательности Плёса получили дополнительное финансирование, старинные здания были отреставрированы.

Александр Лукашенко, белорусский «батька», общественности о местах своего проживания рассказывает неохотно. Жителям страны остаётся лишь догадываться и предполагать: считается, что основной резиденцией президента Республики Беларусь являются «Дрозды» в окрестностях Минска.

Отсюда ещё в 90-е годы с огромным скандалом выселили иностранных послов под предлогом неисправности канализации. Некоторые смелые СМИ утверждают, что у президента естьжилые комплексы «Заславль-1», «Озёрный» в Острошицком городке и «Заславль-2». Кстати, в одном из них даже есть подземный бункер на случай ядерной бомбардировки.

Вот экс-президент Украины Виктор Янукович аренду недвижимости оплачивал честно. Его бывший дом площадью 600 квадратных метров — резиденция «Межигорье» в селе Новые Петровцы под Киевом. На территории усадьбы был яхтенный причал и дебаркадер, с виду напоминавший настоящий дворец. Охотничьи угодья дополняли образ президентской резиденции.

Самым скрытным среди коллег оказался президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По официальной информации он проживает в резиденции «Белая ставка» в Астане, на левом берегу Ишима.Фотографировать особняк запрещено из соображений безопасности. Народная молва утверждает, что Назарбаеву принадлежат дача на Акмолинских озёрах, резиденция на берегу Каспия и особняк в самой столице страны, наверняка недалеко от самых популярных достопримечательностей Алматы. 

Роскошь, комфорт, уют — не об этом ли мечтал человек, вышедший из первобытной пещеры и смело шагнувший в историю? Однако часто удовлетворить естественное стремление к изыску и эксклюзиву под силу только сильным мира сего, к коим и относятся первые лица государства. Впрочем, у всего есть своя цена. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.