В погоне за молодостью и красотой, прибегая к радикальным методам, порой люди забывают, что именно мелочи формируют образ жизни. В этой статье собраны 12 вредных привычек, которые медленно, но уверенно, крадут вашу молодость и здоровье. Поспешите, пока еще можно что-то изменить.

1. Популярная поза «нога на ногу»

Если у вас сидячий образ жизни, избегайте этой позы. Она формирует сетку расширенных вен на ногах и может привести к варикозу. Чтобы избежать застоя крови в области малого таза, контролируйте то, как сидите, или купите подходящее компьютерное кресло. В каждой возможной ситуации, старайтесь поднимать ноги повыше.

2. Вы часто трете глаза от усталости

Работа за компьютером, да и в целом усталость, становится причинной того, что вы часто трете глаза. Из-за этого реснички со временем теряют свою красоту, а кожа под глазами перестает выглядеть молодой. Специалисты советуют выработать привычку делать гимнастику глаз каждые 20 минут.

3. Переусердствование с косметикой

Часто девушки, стараясь быть красивыми или поддаваясь веяниям моды, переусердствуют с косметикой. Помните, что поры лица забиваются, а это вызывает раздражение и ведет к преждевременному старению кожи. К слову, сейчас в тренде нонтуринг и максимально природный цвет лица.

4. Бег каждый день – это зло

Не все специалисты на 100% согласны с мнением, что движение – это жизнь. Они считают, что чрезмерная физическая активность ведет к ускорению старения кожи. Все хорошо в меру, главное, прислушиваться к своему организму.

5. Вы пьете много свежевыжатого сока

Никто не отрицает, что употреблять преимущественно овощи и фрукты – полезно для здоровья, так как они богаты на элементы, которые борются со свободными радикалами. Но злоупотреблять свежими соками и пить их каждый день не стоит. Дело в том, что в них слишком много фруктозы, которая при определенных соединениях внутриклеточно приводит к появлению морщин. Вместо соков диетологи советуют пить смузи из зеленых овощей: их действие омолаживает организм.

6. Вы расчесываете мокрые волосы и сушите слишком горячим феном

Волосы – показатель здоровья и молодости организма. Если вы будете расчесывать их мокрыми, а затем подвергать горячей сушке, – можете забыть про красоту. Так волосы делаются сухими, тонкими и ломкими. Стоит установить термозащиту и сушить их при среднем температурном режиме.

7. Вы пьете много молока

Молоко богато кальцием и другими полезными веществами, но опять-таки нужно контролировать количество, если вы хотите красиво и молодо выглядеть долгие годы. В молоке есть андрогены, из-за которых сальные железы усиленно работают. Так лицо становится уставшим, а поры кожи закупориваются. На пользу внешнему виду это не идет точно.

8. Вы слишком часто носите «хвостик»

Если у вас средние или длинные волосы, вы, конечно же, часто носите «хвостик». Стоит изменить прическу, так как тугое затягивание станет причиной залысин, а то и вовсе нелицеприятного облысения. Попробуйте собрать волосы в пучок вместо «хвостика».

9. Вы забываете про солнцезащитный крем для рук и всего тела

Не только лицо нуждается в защите от ультрафиолета. Защищаться от солнца нужно круглый год, но наносить крем нужно не только на лицо, но и на руки. Именно руки наиболее часто выдают возраст женщин. Под влиянием солнечных лучей на руках появляются пигментные пятна и морщины. Летом не забывайте про шею и зону декольте.

10. Вы помните обиды

Для вашей молодости важно избавляться от давних обид. Доказано, что есть связь между прощением и физическим здоровьем. Обиды накапливают в организме лишний вес, повышают давление и уровень сахара. Не перетруждайте организм ненужным балластом.

11. Женская сумочка – бездонный кладезь «нужных» вещей

Про вместительность женской сумочки уже ходят легенды. Там можно найти все, что угодно, а ее вес иногда буквально приводит в ужас. Зачастую, там половина ненужных вещей, которые своим весом портят вам осанку и состояние позвоночника в целом. Стоит носить сумку поменьше, а если все же надобность в ней есть, часто перевешивайте ее с одного плеча на другое.

12. Вы слишком часто трогаете свое лицо

Абсолютно неосознанно люди слишком часто касаются своего лица, а это чревато последствиями. Микробы и постоянное растягивание кожи от того ведет к морщинам и инфекциями. В данном случае может спасти только самоконтроль.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.