На днях будет решен вопрос, где именно будет отбывать наказание российский военнослужащий Валерий Пермяков, осужденный на пожизненное заключение за убийство семи членов семьи Аветисян в армянском городе Гюмри.

"Чисто теоретически я считаю возможным, что Валерий Пермяков будет перемещен в Россию. Конкретных данных нет, однако он проходил на суде как российский гражданин", - сообщил изданию aysor.am Эдуард Агаджанов - общественный защитник Пермякова.

Смотрите также


По информации Агаджанова, кассационная жалоба пострадавших не была принята к производству.

"А это значит, что вердикт вступил в законную силу, то есть Уголовно-исполнительное управления Министерства юстиции должно решить вопрос -где будет нести наказания Пермяков"", - сказал адвокат.

Он добавил, что не имеет информации о возможном обмене осужденного в России гражданина Армении Грачья Арутюняна на Пермакова. Данную информацию, муссируемую в СМИ, опроверли и в Минюстиции Армении.

"Пермяков был осужден судами и Российской Федерации, и Республики Армения, по этом причине в настоящее время Минюст Армении решает вопрос места отбывания наказания Пермяковым", - отметили в министерстве.

Смотрите также


Ранее Апелляционный суд Армении оставил неизменным решение суда первой инстанции по делу Пермякова.

В конце апреля из Кассационного суда Армении сообщили, что адвокатам потерпевшей стороны по делу Пермякова не удалось добиться пересмотра дела. Правопреемники потерпевших представили в Конституционный суд Армении жалобу, считая, что преступление раскрыто не полностью, а Пермяков не мог действовать один. Позднее в другой жалобе правопреемники требовали возмещения материального ущерба в размере 450 тыс. евро. Однако обе жалобы были отклонены.

23 августа 2016 года суд первой инстанции Ширакской области Армении приговорил Валерия Пермякова к пожизненному заключению за убийство в Гюмри 12 января 2015 года семи членов семьи Аветисян, в том числе двух малолетних детей.

Ранее, 12 августа 2015 года гарнизонный военный суд РФ в Гюмри признал Пермякова виновным по трем статьям УК РФ - дезертирство, хищение оружия и его незаконное ношение, приговорив его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Данное дело было выделено из уголовного дела об убийстве в Гюмри.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.