Американские ученые недавно достигли настоящего прорыва, создав искусственную матку. В ней содержали овечьи эмбрионы. Первые испытания прошли успешно, и, возможно, вскоре этот аппарат будет использоваться для спасения недоношенных детей.

Врачи Детской больницы Филадеьфии смоделировали матку при помощи стерильного и закрывающегося пластикового контейнера, который наполняется жидкостью, по составу имитирующей околоплодные воды. Сердце качает кровь ягненка, и через искусственную пуповину она направляется в специальную машину, где обогащается кислородом.

После 105–120 дней беременности (примерно соответствует 23 неделям у людей) овечьи эмбрионы помещались в искусственную матку. Через 4 недели у них полностью сформировались легкие и мозг; животное могло открыть глаза, а на теле вырастала шерсть.

Руководитель проекта Алан Флейк говорит, что это изобретение может значительно увеличить шансы на выживание у детей, родившихся до 25-й недели беременности.

Британские коллеги Флейка утверждают, что его изобретение уже можно считать прорывом, хотя бы потому, что искусственную матку ученые пытались создать на протяжении многих лет!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.