Дубай — известнейший и важнейший город Ближнего Востока. Это столица Объединенных Арабских Эмиратов и просто место скопления огромной кучи денег. Арабские шейхи не жалеют нефтедолларов на стройку новых объектов инфраструктуры и туризма.

Каждый год сюда приезжают сотни тысяч туристов. Город, несомненно стоит того, чтобы его посетить. Однако хотел ли бы ты тут жить?

Это место только на первый взгляд выглядит как арабская сказка. Взглянув на него изнутри можно ужаснуться, какой ценой все это создано.

Мы подготовили для тебя самые нелицеприятные факты о Дубае. Не думаю, что шейхи ими гордятся. Хотя, кто их знает?

1. Рабочий день рядового иммигранта в Дубае длится до 14 часов

Как тебе сидится в удобном кресле 8 часов в день? Рабочие из Дубая могут тебе только позавидовать.

Город растет огромными темпами. По скорости развития он уступает, разве что, китайским мегаполисам. Однако это достигается дорогой ценой.

Рабочие трудятся не покладая рук на адской жаре, которая достигает +48 градусов на солнце по 14 часов в день. Туристам рекомендуют не находиться на открытом солнце более 5 минут.

Но рабочих это не касается. Все это стает причиной смертельных случаев. Власти пытаются это замалчивать и откупаются от бедолаг деньгами. На долго ли это?

Официально в ОАЭ рабочий день 8 часов. Впрочем в стране достаточно нелегалов, готовых работать сверхурочно.

2. Запрет на поцелуи в публичных местах

Несмотря на то, что город довольно популярен среди туристов, оторваться по полной здесь не выйдет. Если кто-то собирается ехать сюда со своей парой, то придется придержать свои чувства и не афишировать их. За нарушение полагается внушительный штраф.

Еще опасней тут заниматься сексом, не состоя в браке с партнером. За такой «проступок» местная полиция надолго посадит за решетку.

3. В ОАЭ секса нет

Исламские государства традиционно нетерпимо относятся к алкоголю, наркотикам и сексу. Девушек легко могут наказать рублем за чрезмерно открытые наряды. Но Аллах видит только днем.

С наступлением ночи правила игры меняются. Древнейшая в мире профессия пользуется большой популярностью в Дубае. По самым скромным подсчетам их тут около 30 тысяч.

Путаны готовы предоставить свои услуги за 500 долларов в час. Кажется, довольно дорогое удовольствие. По местным расценкам это вполне приемлемая цена.

Крупный бизнес поощряет такой разврат, а полиция закрывает на это глаза.

4. Бездумная трата ограниченных запасов воды

Ни для кого не секрет, что Дубай находится в пустыне. По идее с водой тут должно быть туго. Отнюдь, арабы не чувствуют недостатка воды. Они даже тратят ее огромное количество для полива газонов на полях для гольфа.

Такое бездумное поведение приводит к быстрому исчерпанию водных запасов. Ресурсы не вечны. Даже если нефть будет приносить прибыль и дальше, из нее не выйдет сделать питьевую воду.

5. Запасы нефти скоро иссякнут

Дубай построен на вырученные с продажи нефти доллары. Такой источник дохода кажется просто сказкой. Однако быль такова — ничто не вечно. Сверхприбыли и высокий уровень жизни сегодня не залог безоблачного завтра.

В ОАЭ практически нет производств. Это означает, что страна почти полностью зависима от природных ресурсов. Когда они закончатся, власти сядут в лужу.

6. Расизм по-арабски

Западное общество продвигает человеческие свободы и толерантность. Расовый вопрос уже давно не стоит на повестке дня цивилизованного мира. Однако в Дубае расизм процветает.

При трудоустройстве происхождение — главный критерий отбора. Арабы считаются самыми достойными и получают наивысшие зарплаты. Американцы и европейцы также чувствуют себя здесь неплохо.

Африканцы и азиаты же должны работать за зарплаты, которые в 2-3 раза меньше тех, которые предлагают рабочим из западных стран.

7. Трудовая кабала

Красивый снаружи и гнилой изнутри. Таков Дубай на самом деле.

Люди из Индии, Китая, Пакистана и других стран приезжают сюда в поисках лучшей жизни. В итоге работодатели заставляют их работать сверх нормы, отбирают документы и занижают зарплаты.

Красивые мечты о достойной жизни разбиваются о стену реальности.

8. Загрязнение окружающей среды

Стройка новых объектов всегда создает горы мусора. В придачу всегда остается загрязненная вода и жидкие отходы. Они сливаются прямо в море. Мусор не утилизируют должным образом и кучи остаются на поверхности.

Власти никак на это не реагируют. Критиковать их бесполезно. За такое могут выдворить из страны.

9. Быстрые и мертвые

Дубай известен тем, что его наполняют дорогие суперкары со всех уголков мира. Даже полиция рассекает на Lamborghini и Bugatti. Любители машин просто в восторге.

Однако этот рай автолюбителя превращается в ад обычного водителя. Лихачи на дорогах Дубая — обычное дело. Многие также не соблюдают все правила дорожного движения. Результат плачевен. Город в лидерах мира по количеству автокатастроф.

10. Фальш во всем

Люди, прожившие в Дубае долгое время, говорят, что в городе все ненастоящее. Искусственные деревья и неестественное поведение людей со временем утомляет.

Арабские богачи построили город, чтобы чувствовать себя королями. Такое же чувство пытаются вызвать у туристов, выуживая из их карманов деньги. Это выглядит как один большой спектакль.

11. Прав тот, у кого больше прав

Богачам все нипочем. Нарушив закон, они всегда откупятся и не понесут наказание. Бедные, в свою очередь, караются за любую оплошность.

Если нет денег на уплату штрафа или прострочил оплату налогов — отправишься за решетку. К сотрудникам транснациональных корпораций такое же отношение. Если компания несет убытки — ее имущество арестуют, вместе с ним все, что принадлежит рабочим.

12. Дубай для всех

По оценкам миграционного бюро в Дубае живут около 150 тысяч рабочих. В основном это выходцы из стран третьего мира.

Они живут в ужасных условиях по 10 человек в комнате и испытывают неудобства в связи с недостатком санитарных норм. Людей не держат за людей. К ним относятся как к расходному материалу.

13. Дикие животные на поводке

Шейхи на столько богатые, что им некуда девать деньги. Одни покупают золотые автомобили, другие наполняют бассейн шампанским. Модные изощрения, которым нет пределов.

Домашние питомцы у них тоже необычные. Им не нужны собаки, коты или попугаи. Богачи заводят себе львов, гепардов и других кошачьих. То, что дикие животные страдают в неволе никого не волнует.

14. Никакой свободы слова

Дубай — место, где ты не сможешь свободно выражать свои мысли. Несогласные быстро замолкают, оказавшись за решеткой. Полиция никогда не дремлет. Критика власти строго запрещена.

Все бы ничего, однако более половины населения ОАЭ – иммигранты. Конечно же они не согласны с положением дел. Но приходится молчать в тряпочку.

Гражданство получить практически нереально, молчание помогает сохранить свое разрешение на пребывание. Если откроешь рот — посадят либо депортируют.

15. Оплот диктатуры

Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум — эмир Дубая, премьер-министр и вице-президент Объединённых Арабских Эмиратов. За всеми этими титулами скрывается титул монарха.

Этот человек практически единолично решает судьбу страны и контролирует весь бизнес. Именно он стоит за созданием авиакомпании Emirates, туристического холдинга Jumeirah Group и конгломерата DP World.

Он также руководил стройкой самого высокого здания в мире – Бурдж Халифа.

Диктатор отвечает за все эти жестокие и строгие законы, ограничивающие свободу обычных людей. Любой, кто посмеет ему перечить, пожалеет об этом. Инакомыслия он не терпит.

Дубай — город контрастов. Величественная и богатая столица главной страны Ближнего Востока. Яркий снаружи и мрачный изнутри.

Не стоит бояться включать его в свой список городов, которые стоит обязательно посетить. Ведь он создан для туризма. Впрочем, жить здесь, будучи не гражданином нелегко.

Хотел ли бы ты посетить Дубай или ты сторонник строгих норм и законов и остался бы тут жить?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.