В день памяти жертв Геноцида армян 1915 года в Османской Империи - 24-го апреля в Ереване состоялся пресс-показ долгожданного голливудского фильма про Геноцид армян "Обещание" (The Promise).

В картине, которую снял оскароносный режиссер Терри Джордж, заняты такие всемирно известные звезды современного кинематографа как Оскар Айзек, Шарлотта ле Бон, Кристиан Бэйл и Жан Рено. 

Показ начался с минуты молчания в память о полутора миллионах безвинных жертв.

Синопсис

Действие исторической драмы разворачивается в последние дни существования Османской империи. Тема Геноцида армян раскрыта на фоне любовной истории, так как в основе сюжета лежит любовный треугольник между студентом-медиком по имени Микаел Погосян, прекрасной Анной Кесарян и американским журналистом из Парижа Крисом Майерсом. Три судьбы, три характера, три истории навеки оказались связаны вместе трагедией армянского народа. 


Богатая палитра фильма показывает весь спектр человеческих отношений: ненависть, дружбу, жестокость, страсть, самопожертвование и храбрость. Обостренные опасностью и близостью смерти все характеры раскрываются ярче, а национальная принадлежность отходит на второй план. Мы видим турок, французов и американцев, готовых принести свою жизнь в жертву ради спасения жизней армян, мы видим людей, готовых пожертвовать другими ради благополучия собственной семьи.

Сюжет фильма перекрещивается с другим сюжетом известного романа Фрнаца Верфеля "40 дней Муса-дага" и апофеозом его становится месседж: "Мы выжили, мы победили!". 

"Обещание" – один из лучших фильмов про Геноцид армян

Главный продюсер и директор  компании "Шарм Холдинг", осуществившей дубляж фильма на армянский язык и обладающей правами на прокат фильма в Армении, Карен Казарян заявил, что фильм "Обещание" стал одним из лучших фильмов, снятых про Геноцид армян.

"В фильме есть важный эпизод, где говорится, что самой лучшей местью за жертвы Геноцида армян является выживание. То, что мы смотрим этот фильм на армянском языке в независимой Армении, является нашей местью", - сказал Казарян.

По его словам, эта историческая сага раскрывает тему Геноцида армян в новом ракурсе благодаря тому, что армянская история представлена через призму восприятия иностранцев, переживших геноцид. 

Смотрите также

"И еще для меня очень важно то, что армяне представлены в фильме не столько как жертвы, а как люди, которые борются и сражаются за свою землю. Важно быть такими - жить гордо, быть требовательными", - сказал Казарян.

По его мнению тот факт, что в фильме снялись голливудские звезды, не подвигнет Турцию изменить свою позицию по Геноциду армян, но рано или поздно правильная деятельность принесет плоды.

"По моим сведениям в США и Канаде, где уже состоялась премьера фильма, залы были набиты битком. Фильм будут смотреть и он сделает свое дело", - сказал Казарян.   

Продюсер фильма "Обещание" Эрик Эсраилян в видеообращении к армянским журналистам отметил важность ленты и заявил, что он стал "живым музеем истории Геноцида армян".

Вместо послесловия

Заканчивается историческая эпопея, полная неожиданных сюжетных поворотов и драматических сцен очень симолично – цитатой великого американского писателя армянского происхождения, пережившего Геноцид армян, Уильяма Сарояна.   

"Хотел бы я знать, найдется ль в мире сила, которая способна уничтожить этот народ, это малое племя скромных людей, чьи войны все отыграны и проиграны, чье государство полностью уничтожено, чья литературы не прочитана, музыка не услышана, а на молитвы больше нет ответа", - написал Сароян.

Он уверен в том, что армян уничтожить невозможно, даже оставив их в пустыне без пищи и воды.

"Сожгите их дома и церкви. А потом посмотрите, не окажется ли, что будут они смеяться, петь и снова возносить молитвы, потому что если хотя бы двоим из них доведется встретиться в этом мире, увидите: они создадут новую Армению", - писал Сароян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.