Турецкий сайт gazetesujin.com, касаясь 102-ой годовщины Геноцида армян, представил историю армянки принудительно обращенной в ислам в годы Геноцида.

Сайт отмечает, что в эти годы женщины и дети-сироты были самой уязвимой группой.

gazetesujin.com пишет также, что похищенные во время депортации, изнасилованные, принудительно выданные замуж, и обращенные в другую веру армянки независимо от всего продолжали соблюдать традиции и сохранять культурное наследие своей родины.

Сайт представил историю выданной вопреки ее воле замуж за изнасиловавшего ее курда и пытавшейся до конца своей жизни побороть психологическую травму посредством народных армянских песен, проданной в рабство и в дальнейшем ставшей первой женщиной – старостой села в Турции Фатимы.

Фатима, имя которой было изменено после принудительного обращения в ислам, вместе со своей дочкой Алис были единственными спасшимися в семье. Мать с дочерью в качестве рабынь продали на пути депортации в пустыне Дер-Зора и они оказались в одной курдской семье: одна для отца семейства, другая – для сына.

Ежедневно работающие в горах, а вечерами подвергающиеся нападкам мусульманских мужчин Фатима и Алис принадлежали к той категории армянских женщин, которые при дилемме «Смерть или ислам» выбирали смерть. Впрочем, Фатиме по счастливой случайности удалось выжить во время массового расстрела.

Позже в турецкой провинции Мардин купленная другим состоятельным курдом за несколько турецких лир Фатима после смерти мужа становится старостой 7 прилегающих сел, поскольку была единственным в округе более или менее образованным и владеющим турецким языком человеком.

Кстати, термин Геноцид турецкий сайт использовал без кавычек и отметил, что в период правления младотурок из всех наций наибольший урон турецкие националисты причинили армянам.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.