Вице-посол США в Армении Рафик Мансур в понедельник побывал в Мемориальном комплексе "Цицернакаберд" в связи с отмечаемой сегодня 102-й годовщиной Геноцида армян Османской империи.

"Для меня большая честь присутствовать сегодня здесь. Я знаю, какой сегодня важный день для армян и диаспоры. Я здесь от имени США чтобы отдать дань памяти 1,5 млн. людям, ставшими жертвами в 1915 году", - сказал дипломат в понедельник журналистам в ходе посещения "Цицернакаберда".

Мансур отметил, что согласно традиции, 24 апреля президент США выступит с заявлением в связи с событиями 1915 года. При этом он воздержался отвечать на вопрос, произнесет ли Дональд Трамп слово "Геноцид" в своем заявлении. 
"Много лет подряд США признавали факт гибели 1,5 млн. армян во время страшных зверств", - добавил Мансур.

Президенты США традиционно 24 апреля обращаются к армянскому народу со словами сочувствия и поддержки. Однако термин "геноцид" в этих обращениях заменяется другими формулировками "резня", "погромы", "великая трагедия". 

Предыдущий хозяин Белого дома Барак Обама, до своего избрания обещавший официально признать и осудить Геноцид армянского народа, несколько раз использовал в традиционном обращении армянское выражение "Мец егерн", что в переводе с армянского означает "геноцид".


Армяне всего мира отмечают 24 апреля 102-ю годовщину Геноцида армян в Османской империи - первого геноцида ХХ века.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Бундестагом Германии, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.