Президент Армении Серж Саргсян потребовал обеспечить жильем семьи военнослужащих, погибших либо получивших ранения при защите родины.

"Я уже поручил министру обороны предпринять незамедлительные действенные шаги для обеспечения квартирами семьи погибших военнослужащих либо получивших инвалидность первой группы. Эта проблема должна быть окончательно решена максимум до конца 2019 года", - сказал глава государства в четверг на конференции "Нация-Армия" в Ереване.

Он также поручил обсудить возможность приватизации военнослужащими квартир, которые они занимают в качестве компенсации за жилье.

"Государство продолжит осуществлять действенные шаги по поддержке граждан, выбравших офицерскую профессию и проявлять особую заботу к семьям погибших за Родину и раненных военнослужащих", - сказал президент. Он подчеркнул, что для патриотического воспитания, в первую очередь, надо развивать в каждом чувство хозяина.

Он выразил надежду, что новые инициативы, которые предстоит обсудить на конференции, так же как накопленный годами потенциал, создадут серьезную основу для формирования прочного стержня нового поколения офицеров-интеллигентов.

"От училища "Монте Мелконян", которое заново откроется в сентябре в Дилижане с новыми и широкими возможностями, до новых образовательных программ наших высших военных учреждений, от гражданских вузов до наших военнослужащих срочной службы, которые несут боевое дежурство на передовой, мы должны с пересмотренной политикой, последовательными шагами продолжать укреплять уважение и любовь нашего общества к армянской армии", - сказал президент.

Конференция "Нация-Армия", организованная Министерством обороны совместно с Министерством образования и науки, посвящена военно-образовательным вопросам. В мероприятии участвуют представители двух ведомств, руководители общеобразовательных и высших учебных заведений, учителя, преподаватели вузов, военруки, представители научных центров и общественных организаций.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.