Согласно английской легенде XIX века, дворянин Эдвард Мордрейк родился со вторым лицом, расположенным на задней части его шеи и головы. Хотя это дополнительное лицо не могло ни есть, ни говорить, оно якобы умело громко смеяться и даже плакать.

Но и это не самое худшее.

Легенда также утверждает, что по ночам это лицо нашептывало Мордрейку ужасные вещи. Когда же он попросил врачей избавить его от уродства, те отказались сделать это из-за рисков, связанных с такой операцией.


Поклонники American Horror Story, вероятно, надолго запомнили персонажа из 4 сезона, которого сыграл Уэс Бентли. По сюжету, именно второе лицо заставляло Мордрейка совершать ужасные преступления.

Автор книги “Аномалии и курьезы медицины” (1896 год) Джоржд Гоулд предоставляет о Мордрейке такую информацию:

“Одной из самых странных и самых печальных историй человеческого уродства является жизнь Эдварда Мордрейка, который, как говорят, был наследником одной из самых благородных семей в Англии. Однако он никогда не кичился своим титулом и покончил с собой в возрасте 23 лет. Он жил в полном уединении, отказавшись от визитов даже членов своей семьи. Эдвард был талантливым молодым человеком, блестящим ученым и редких способностей музыкантом. Его фигура поражала своей статностью, а его лицо — то есть, его настоящее лицо — напоминало Антиноя. Но на его затылке было еще одно лицо. Это была девушка, прекрасная, как сон, и отвратительная, как дьявол. Почти всегда это женское лицо выглядело безжизненной маской, занимая только небольшую часть затылочной области черепа. Но иногда оно проявляло все признаки интеллекта злокачественного рода. Странно было видеть, как оно улыбается и глумится в тот момент, когда Мордрейк плачет”.

Говорят, что Эдвард Мордрейк покончил с собой в возрасте 23 лет, будучи не в силах смириться со своей жуткой ненормальностью.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.