Армению хотят осчастливить мигрантами с Ближнего Востока

Представители ряда американо-армянских организаций выступили с инициативой о присвоении Республике Армении особого статуса безопасной территории для беженцев. Интересные заявления сделали на этот счёт представители «проармянской» группы Конгресса США и комиссии «Ай Дата». По мнению исполнительного директора комиссии Арама Амбаряна, Армения полностью соответствует стандартам особого статуса безопасной территории для беженцев. «Армения – страна, пережившая геноцид. Армянский народ на протяжении всей своей истории не раз подвергался массовой депортации. А сегодня она открыла свои двери перед беженцами из стран Ближнего Востока – Сирии и Ирака», – напомнил Амбарян. По его словам, принятие беженцев отвечает одновременно интересам беженцев, самой Армении и международного сообщества: мол, потраченные донорские средства «дадут двойной результат, поскольку принятие такого же количества беженцев в США и Европе обойдется намного дороже».

Как заявил сопредседатель армяно-американской группы дружбы Фрэнк Паллоне, Армения, испытывающая финансовые трудности и уже принявшая десятки тысяч беженцев, достойна помощи: «Мы призываем комитет по ассигнованиям выделить с целью помощи беженцам  40 млн долл. правительству Армении».

В свою очередь посол Армении в США Григор Ованнисян напомнил, что в республике уже находятся около 25 тысяч ближневосточных беженцев.  По даннымМИД Армении, по числу принятых сирийских беженцев (в расчёте на тысячу населения, среди европейских стран) она уступает только Германии и Швеции. При этом ранее никакой помощи на цели размещения и адаптации прибывающих сирийских армян никто Еревану не предлагал.

И, конечно, существует вопрос об этноконфессиональном составе мигрантов, которых предполагается направить в Армению за 40 млн долл. За годы войны в Сирии оттуда  в Республику Армению прибывали в основном беженцы-армяне из Алеппо и других местностей с армянским населением, подвергающихся атакам террористов. Можно предположить, что в случае объявления Армении «благоприятной для беженцев территории» в республику будут направлены вовсе не армяне (либо другие христиане), а мусульмане. А также, возможно, граждане Пакистана, Афганистана, Туниса, Алжира, Китая, в разное время оседавшие в Сирии, в том числе с семьями. Нет гарантии, что предстать «мирными гражданами» и перейти в более безопасные места пожелают некоторые боевики запрещённых в России террористических организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». Однако об отправке их в мусульманские Саудовскую Аравию или Катар речь почему-то не заходит…

Соседняя с Арменией христианская Грузия уже столкнулась с проблемами из-за присутствия на её территории некоторого количества (пока не очень значительного) выходцев из стран Ближнего Востока. Так что, если отдельные граждане США армянского происхождения преуспеют в присвоении своей исторической родине сомнительного статуса «благоприятной для беженцев территории», жизнь в Армении безопаснее не станет.

По материалам СМИ

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.