Возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном оппозиционный блок "Армянский национальный конгресс - Народная партия Армении" (Конгресс-НПА) обжалует результаты прошедших в Армении 2-го апреля парламентских выборов в Конституционном суде, сказал в пятницу на брифингах в парламенте секретарь фракции АНК Арам Манукян. 

Парламентские выборы состоялись 2 апреля, в парламент прошли правящая Республиканская партия Армении, блоки "Царукян" и "Елк", АРФ Дашнакцутюн.

По его словам, блок выявил несколько типов нарушений, которые были зарегистрированы в ходе избирательных процессов и намерен представить их на рассмотрение Конституционного суда.

В частности, как отметил Манукян, правонарушения были связаны со взятками, устрашением избирателей, давлением с использованием административных рычагов и криминала, повсеместным нарушением тайны голосования, повторным голосованием, сбоем техсредств и интернет-связи, насилием в отношении журналистов, доверенных лиц и наблюдателей.

"Результаты выборов обусловлены тем, что все эти нарушения применялись комплексно и за счет механизмов контроля позволили провластным силам добиться высоких результатов", - сказал секретарь фракции.

Он отметил, что на данный момент блок обобщает данные по зарегистрированным более чем 500 нарушениям и до вечера представит свое обращение в Конституционный суд, а также готов направить свои материалы международным организациям и наблюдателям. 

При этом Манукян подчеркнул, что обращение блока в КС поддерживают также гражданские инициативы, осуществляющие наблюдение за избирательными процессами.

Обращение об аннулировании результатов парламентских выборов из-за допущенных нарушений Конгресс-НПА уже представлял в ЦИК Армении, который отклонил требование блока. Глава ЦИК Тигран Мукучян заявил, что нарушений, повлиявших на результаты выборов не было.-

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.