Группа американских конгрессменов из Республиканской и Демократической партий выступила с призывом в адрес президента США Дональда Трампа должным образом почтить память жертв Геноцида армян в традиционном заявлении 24 апреля.

Как сообщили в Армянском национальном комитете Америки (ANCA), к призыву присоединились более чем 80 конгрессменов, в том числе - председатель и члены Палаты представителей по иностранным делам и Комитетов по разведке во главе с руководством "Армянской группы" Конгресса.

В письме, которое подписали представители обеих палат парламента, отмечается, что "США, должным образом отметив 24 апреля как день памяти Геноцида армян, подтверждают свою приверженность предотвращению зверств в будущем".


Исполнительный директор ANCA Арам Aмпарян отметил, что возглавляемая им организация присоединяется к этому призыву преодолеть молчание Турции и достойно почтить память жертв Геноцида армян.

"США давно пора перестать строить свою национальную политику по Геноциду армян в угоду авторитарному и антиамериканскому режиму Реджепа Эрдогана", - отметил Ампарян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Бундестагом Германии, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.