Технологии уже давно стали частью нашей повседневной жизни. Сегодня, помимо традиционных утренних ритуалов, таких как завтрак, чистка зубов и прическа, мы почти автоматически успеваем залезть в социальную сеть, “запостить пару фоток” в Instagram, и “лайкнуть” новую аватарку нашей подружки.


Еще одним техническим утренним ритуалом стала проверка пробок с помощью сервиса Google-maps. Все знают о том, как полезно бывает скорректировать маршрут перед выходом, чтобы не попасть в пробку из-за неожиданной аварии. Но задавались ли вы вопросом, как, собственно, Google узнает о новообразовавшейся пробке, о которой еще никто, кроме очевидцев не знает?

Возможно, вы удивитесь, но узнает он это — от вас. Компания использует данные геолокации с телефонов. И неважно Apple у вас или Android: если ваша система геолокации подключена к Google maps — у Google есть данные о вашем местоположении. Да, собственно, не только о местоположении: система получает информацию  о том, как много времени у вас обычно уходит на то, чтобы добраться из пункта А в пункт Б, а потом совмещает все полученные данные. Так Google maps получает сведения о ситуации на дороге, о том где и с какой скоростью движется транспорт (ну или не движется, тут как повезет).

Через некоторое время, все полученные данные сортируются, и система получает данные о том, с какой скоростью транспорт обычно продвигается по тому или иному участку дороги. А так как данные компания получает каждый день, то и показатели “нормы” у них имеются. Вот и получается, что как только в одном из участков замедляется скорость транспортного потока, вы сразу получаете эту информацию онлайн.  Правда, геолокация — не единственный источник сведений для Google maps. Приложение также использует данные полученные от  своего, можно сказать, коллеги — приложения Waze app, которое, помимо прочего передает Google самые свежие новости от региональных офисов Министерства Транспорта — вот откуда приложение “знает” об авариях на дорогах.

Если такой подход вас пугает и вызывает ассоциации с небезызвестным  “большим братом”, вы можете просто отключить функцию геолокации на своем телефоне. Правда, в этом случае, вам лучше надеяться на то, что другие люди так не сделают, ведь тогда, сведения, которыми мы все регулярно пользуемся, перестанут быть такими точными.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.