Ракетные удары США по военной авиабазе в Сирии стали демонстрацией политического решения президента Трампа, заявил агентству "Новости-Армения" политолог Сергей Минасян.

В ночь на 7 апреля США нанесли удар по аэродрому Шайрат ВВС Сирии в провинции Хомс. По данным Пентагона, по территории авиабазы было выпущено 59 крылатых ракет "Томагавк". В результате атаки погибли четверо военных армии Сирии, включая одного офицера. Дональд Трамп выступил с заявлением, в котором объяснил, что такое решение принял после того, как режим Асада осуществил химическую атаку в провинции Идлиб.

"Если какая-то страна от слов и дипломатии переходит к ракетным ударам, это означает ужесточение ее позиций. Для этого, конечно, были и некоторые внутренние причины, если оставить в стороне политику США в Ближнем Востоке. Задачей президента Трампа было показать этим ударом, что он как минимум не является Обамой, показать, что его администрация будет более жесткой, как некоторые эксперты и предполагали", - сказал Минасян.


Он напомнил, что когда в 2015 году сложилась похожая ситуация, администрация Обамы не захотела использовать удары по режиму Асада. 

"Тогда тоже были обвинения, правда не подтвердившиеся, о том, что в Сирии использовалось химическое оружие" ,- добавил Минасян.

По мнению политолога, пока рано делать какие-либо прогнозы относительно дальнейшего развития сложившейся на Ближнем Востоке ситуации.

"Пока еще рано говорить о том, является эта акция одноразовой, или США будут продолжать вести более активные боевые действия в регионе. Рано говорить и о реакции России, со стороны которой уже были достаточно жесткие заявления" ,- сказал он, добави, что пока неизвестно ограничиться ли Россия только заявлениями, или будут дальнейшие действия.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.