Порядка 5% населения Армении страдает депрессией, сказал журналистам в пятницу главный психиатр республики Самвел Торосян.

По данным Нацстатслужбы, численность постоянного населения Армении на 1 января 2017 года составляет 2986,5 тыс. человек.

"Точной статистики у нас нет, так как люди обращаются к врачам лишь в тяжелых случаях, сопровождающихся суицидальными намерениями. Но я считаю, что в Армении число людей, страдающих депрессией, такое же, как во всем мире плюс/минус 2-2,5%", - сказал Торосян. 

По его словам, в 2016 году к психиатрам в Армении обратилось 180 человек, страдающих тяжелой формой депрессии. При этом он отметил, что этот показатель может быть многократно умножен, так как страдающие от депрессии обращаются также в частные медицинские учреждения. 

Он считает, что к 2020 году депрессия займет второе место в мире среди болезней, приводящих к инвалидности. "В настоящее время уже 300-350 миллионов человек страдают депрессией", - сказал Торосян.   

Он напомнил, что депрессия может протекать в трех формах: легкой, средней и тяжелой и сопровождается, в основном, нарушениями сна, аппетита, памяти, снижением сексуального желания, замедлением мыслительных процессов.

"Человека, страдающего депрессией, посещают мысли о никчемности существования и суициде. Он проявляет пассивность и избегает контактов. Депрессия часто сопряжена с  тяжелыми заболеваниями", - сказал Торосян.

В качестве лечения депрессии он назвал психосоциальную помощь, психотерапию и медикаментозное лечение и напомнил, что лечение этой болезни осуществляется в Армении бесплатно, в рамках госзаказа.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.