В ночь с 19-го на 20 апреля жители Армении смогут увидеть астероид 2014 JO25, который ученые называют "космическим монстром", сообщил агентству "Новости-Армения" директор Бюраканской обсерватории Айк Арутюнян.

Он пояснил также, что астероид будет виден в слабые телескопы или в сильные бинокли.

"Это станет возможным, если погода будет ясной. Хочу также отметить, что для того, чтобы увидеть астероид необходимо знать точные координаты его перемещения или хотя бы рядом с какой звездой он пролетит. Иначе непрофессионалу это будет трудно", - сказал Арутюнян.

По его словам, самые слабые звезды, которые можно увидеть с Земли невооруженным взглядом, являются объектами шестой звездной величины, а астероид 2014 JO25 - объектом десятой звездной величины, что в 40 раз меньше.

"Что касается опасности для планеты Земля, то при приближении крупных астероидов она есть всегда. Но пока нет никаких данных, чтобы прогнозировать катастрофу", - сказал Арутюнян. 

Астероид 2014 JO25 был обнаружен в 2014 году. По мнению астрономов, он вряд ли когда-либо столкнется с Землей.

Арутюнян также прокомментировал информацию о том, что 18 и 19 апреля мимо Земли пролетят еще два астероида - 2003 BD44 и 1999 CU3. 

"Они пройдут довольно далеко от Земли. И хотя размер обоих составляет почти по 2 километра в поперечнике, они не будут видны", - сказал Арутюнян.

В потенциально опасные - PHA (Рotentially Hazardous Asteroid) - НАСА записывает все астероиды размером более 100 метров, подлетающие к Земле ближе, чем 19,5 расстояний от нее до Луны (LD). 2014 JO25 все эти показатели с лихвой перекрывает. Специалисты оценивают его поперечник примерно в километр, некоторые и в полтора километра. А минимальное расстояние, на котором глыба окажется от Земли, по приблизительным прикидкам, составит 4,57 LD - это около 1,8 миллиона километров.

Столь огромные объекты не подлетали к Земле с 2004 года, когда она разминулась с астероидом 4179 Toutatis, сблизившись с ним на 4 LD, - подчеркивают в НАСА. - Визит очередного космического монстра ожидается в августе 2027 года — на расстоянии 1 LD пролетит 800-метровый астероид 1999 AN10.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.