В метрополитене Санкт-Петербурга в понедельник, 3 апреля, прогремел взрыв. Как сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова, погибло 10 человек, в списках раненных — еще 47. Взрыв неустановленного устройства произошел около 14:40 мск в вагоне поезда на перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» в Петербурге. Изначально сообщалось о двух взрывах. По данным Национального антитеррористического комитета, второе самодельное взрывное устройство было найдено и обезврежено на станции «Площадь восстания». Оно было начинено поражающими элементами.

Следственный комитет возбудил уголовное дело и рассматривает различные версии произошедшего. Одна из наиболее вероятных — теракт. Хроники взрывов в метрополитене и их последствия — далее.

Теракты в российском метро

1996 год, «Тульская» и «Нагатинская», Москва

Первый в истории современной России теракт в метро произошел 11 июня 1996 года на перегоне между станциями «Тульская» и «Нагатинская». В вагоне под пассажирским сидением сработало безоболочное взрывное устройство мощностью 500 граммов тротила. Погибли четыре человека, еще 12 получили ранения. Спустя полтора года были задержаны двое подозреваемых, имена которых не разглашались.

Теракты в российском метро

1996 год, «Площадь Ленина» — «Выборгская», Санкт-Петербург

В ночь на 19 декабря 1996 года в поезде, следовавшем от станции метро «Площадь Ленина» к станции «Выборгская» в Санкт-Петербурге сработало взрывное устройство мощностью около 200 граммов тротилового эквивалента. В результате контузию получил один пассажир, он был госпитализирован. По характеру повреждений и по силе взрыв был аналогичен тому, который произошел летом того же года в московском метро.

Теракты в российском метро

1998 год, «Третьяковская», Москва

На станции «Третьяковская» 1 января 1998 года сработало самодельное взрывное устройство. Бомба была маломощной. В результате теракта были госпитализированы три человека с ранениями различной тяжести. Официальной информации о раскрытии преступления нет.

Теракты в российском метро

2000 год, «Пушкинская», Москва

Взрыв произошел 8 августа 2000 года в переходе станции метро «Пушкинская». Погибли 13 человек, еще 118 получили ранения. Как установило следствие, сработало самодельное взрывное устройство весом около 800 граммов в тротиловом эквиваленте, которое содержало гексоген.

Теракты в российском метро

2001 год, «Белорусская», Москва

Взрыв прогремел 5 февраля 2001 года на станции метро «Белорусская-Кольцевая». Устройство мощностью 0,5 кг тротила было заложено на платформе под массивную мраморную скамью. Осколками были ранены девять человек.

Теракты в российском метро

2004 год, «Автозаводская» — «Павелецкая», Москва

Взрыв в поезде, следовавшем в центр, произошел 6 февраля 2004 года между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая». Взрывное устройство, начиненное металлическими предметами, мощностью около 4 кг тротила было приведено в действие террористом-смертником, погиб 41 человек, 250 получили ранения.

Теракты в российском метро

2004 год, «Рижская», Москва

У вестибюля станции метро «Рижская» 31 августа 2004 года сработало взрывное устройство мощностью 2 кг тротила. По версии следствия, теракт должен был быть совершен в метро, но у дверей станции «Рижская» дежурили милиционеры, и террористка-смертница не решилась приблизиться к ним. Погибли 10 человек, в том числе террористка и один из лидеров так называемого «карачаевского джамаата» Николай Кипкеев, который принимал участие в подготовке и осуществлении теракта. Еще 46 человек получили ранения.

Дела о взрывах на «Рижской», на перегоне «Автозаводская» — «Павелецкая» и в Воронеже позже были объединены в одно, трое сообщников террористов были осуждены пожизненно.

Теракты в российском метро

2010 год, «Лубянка», «Парк культуры», Москва

В столичном метрополитене 29 марта 2010 года сработали две бомбы: первая — на станции «Лубянка», вторая взорвалась через полчаса на «Парке культуры». В результате двух терактов погибли 39 человек, более 70 были госпитализированы.

Взрывные устройства привели в исполнение террористки-смертницы. В июле 2010 года были задержаны шесть женщин-смертниц и двое мужчин, готовивших новые теракты. МВД и ФСБ 21 августа 2010 года провели в Дагестане спецоперацию, в ходе которой был ликвидирован непосредственный организатор терактов в метро — Магомедали Вагабов.

После взрывов Дмитрий Медведев, являвшийся тогда президентом страны, поручил усилить меры безопасности в метрополитене и на объектах транспорта по всей стране.

Теракты в российском метро

2017 год, «Технологический институт» — «Сенная площадь», Санкт-Петербург

Взрыв неустановленного устройства произошел около 14:40 мск в вагоне поезда на перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» в Петербурге. Национальный антитеррористический комитет координирует работу экстренных служб на месте событий. Девять человек погибли, более 20 пострадали. Президент России Владимир Путин заявил, что следствие рассмотрит все версии произошедшего, в том числе криминальную, бытовую и теракт.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.