Очевидец взрывов в петербургском метро: «Люди выходили через стекла, двери не работали»

По данным источников, взрывное устройство было начинено поражающими элементами. Согласно последним данным, погибли 10 человек, порядка 20 – ранены.

Очевидцы произошедшего взрыва в метрополитене Санкт-Петербурга сообщили подробности инцидента.

«Был взрыв, искры и пыль, дым с запахом пороха. Когда поезд приехал на Техноложку, люди выходили через стекла, двери не работали. Точно есть раненные», - рассказал изданию «Бумага» мужчина, который ехал в соседнем вагоне метро.

«Я ехал с Сенной площади на Техноложку. Услышал хлопок, почувствовал сильный толчок и запах пороха. В соседнем вагоне погас свет. Поезд не остановился, когда мы доехали до станции и остановились, люди выбирались через разбитые окна, а сотрудники метро уже вытаскивали пострадавших. Кажется, взорвался четвертый или пятый вагон ближе к концу поезда. Я видел как минимум четырех раненых или погибших. Платформа была задымлена, люди были в шоке и в легкой панике», - рассказал другой очевидец событий.

Свидетельница произошедшего студентка Полина рассказала, что взрыв прогремел между станциями «Сенная» и «Технологический институт».

«Мы ехали с учебы в соседнем вагоне. В это время в вагоне было достаточно много людей: все сидели, многие стояли. Взрыв прогремел между станциями. Был оглушительный хлопок, потом резкий запах, дым. Мы сразу же перешли в конец вагона, образовалась давка. Двум женщинам тут же стало плохо и они упали в обморок. Все произошло на ходу, поезд не останавливался. На «Технологическом институте» все вышли. Мы увидели, что соседний вагон раскурочен, окна разбиты, нет света, кровь», - рассказала девушка.

Как ранее сообщала «Преступная Россия», взрыв в петербургском метрополитене произошел около 14.30. По некоторым данным, произошло два взрыва мощностью 200 и 300 г в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было начинено поражающими элементами. По предварительным данным, погибли 10 человек, около 20 – ранены.

Прокуратура уже начала проверку по факту произошедшего. Президент России Владимир Путин, находящийся в Санкт-Петербурге, заявил, что рассматриваются все версии, включая терроризм. Московский метрополитен принимает дополнительные меры безопасности после происшествия в петербургском метро.

St Pete
          Спасатели выносят раненых. Район станции

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.