Результаты выборов в армянский парламент были ожидаемы, сказал в понедельник журналистам в Ереване член миссии наблюдателей от СНГ, член Совета Федерации РФ Игорь Чернышенко.

2 апреля в Армении прошли выборы в Национальное Собрание шестого созыва. В них принимали участие пять партий и четыре партийных блока. Это первые в республике общегосударственные выборы после принятия конституционных реформ 2015 года, предусматривающих переход к парламентской форме правления по истечении срока полномочий действующего главы государства в 2018 году.

"Результаты ЦИК, которые уже опубликованы в принципе были ожидаемы, особенно с учетом озвученных данных Exit-poll были ожидаемы: Республиканская партия Армении, блок Царукяна, "Елк" и Дашнакцутюн - это то, что прогнозировалось и соцопросами, и проведенными нами встречами", - сказал Чернышенко.


По его словам, политсилы, которые по предварительным данным войдут в парламент, создадут там достаточно интересную картину.

"Я очень надеюсь, что ожидания армянского народа связанные с обновлением власти, все таки оправдаются, несмотря на все трудности и сложности, с которыми сталкивается страна", - сказал Чернышенко.

Согласно предварительным результатам ЦИК после обработки данных всех 2009 избирательных участков, правящая Республиканская партия Армении набирает 49,12% голосов, блок "Царукян" - 27,32%, блок "Елк" (Исход) - 7,77%, АРФ Дашнакцутюн - 6,57%.

Для прохождения в парламент установлен барьер – 5% для партий и 7% для блоков.

При этом, партия "Армянское возрождение" набирает 3,71% голосов, блок "Оганян-Раффи-Осканян" - 2,07%, блок "Конгресс-НПА" - 1,65%, партия "Свободные демократы" - 0,94% , Коммунистическая партия Армении - 0,75%
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.