Азербайджану на данном этапе будет сложно пойти на такую же эскалацию, как в апреле прошлого года, считает политолог, глава департамента политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян.

Как отметил Минасан в четверг на пресс-конференции, новая эскалация со стороны Баку маловероятна из-за нескольких значительных факторов - во-первых, подхода Еревана к политике сдерживания и выработке новых механизмов по данному вопросу, о чем свидетельствуют упоминания президента Армении Сержа Саргсяна об "Искандерах".


"Когда противник продолжает прибегать к угрозам, способствует напряженности на линии соприкосновения малыми или средними военными действиями, то армянская сторона вынуждена выработать к этому свой подход к сдерживанию. Это может быть та самая эскалация для деэскалации" - сказал он.

Во–вторых, политолог считает, что международное сообщество, в частности МГ ОБСЕ, после прошлогодней апрельской эскалации различными сигналами всячески подчеркивают, что подобные эскалации крайне нежелательны. "Апрельские события сыграли "отрезвляющую" роль для международного сообщества" – отметил он.


Про этом политолог добавил, что все эти сдерживающие факторы не могут быть 100%-ной гарантией стабильности, но они все же усложняют для Баку возможность принятия подобных решений снова.

Со 2 по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.