Наверное, вы привыкли использовать сельдерей в смеси с другими овощами, не задумываясь о том, насколько он полезен для здоровья сам по себе.

Издавна применяемый в народной медицине как средство для понижения давления, сельдерей обладает множеством полезных свойств.

Современные исследования свидетельствуют, что антиоксидантные и противовоспалительные свойства сельдерея нормализуют давление, понижают уровень холестерина и предотвращают сердечно-сосудистые заболевания.

Специалисты говорят, что использовать надо именно стебли сельдерея — в них больше всего полезных веществ.

Вот 10 причин полюбить этот чудесный овощ:

Healthy Journal

1. Он снимает воспаление.

Если у вас болят и воспаляются суставы, этот овощ придёт вам на помощь. Он содержит много полифенолов и антиоксидантов. Кроме того, больные астмой также говорят, что им помогает зелень сельдерея.

2. Он избавляет от вредного холестерина.

Это происходит благодаря содержащемуся в сельдерее бутилфталиду, который и понижает уровень вредного холестерина. Доказано, что всего 2 стебля в день понижают ЛПНП на 7%.

3. Он улучшает пищеварение.

Поскольку сельдерей содержит достаточно воды и нерастворимой клетчатки, он заметно улучшает пищеварение. А ещё врачи говорят, что это лучшее мочегонное, помогающее очистить организм от шлаков.

4. Он понижает давление.

Благодаря содержанию активных веществ под названием фталиды сельдерей минимум на 14% стимулирует кровообращение. Регулярное употребление сельдерея также понижает уровень гормонов стресса в крови.

5. Он помогает похудеть.

Один стебель сельдерея содержит всего 10 калорий, остальное — в основном вода. Так что можно утолять им голод, не потребляя лишних калорий.

6. Он снижает стресс.

100 мг сельдерея содержат до 11 мг магния. А магний, как мы знаем, отлично понижает стресс. Это не всё: сельдерей также полон эфирных масел, так что регулярное употребление этого овоща в пищу расслабит ваши нервы и нормализует сон.

7. Он восстанавливает щелочной баланс.

Предотвращая чрезмерное закисление организма, сельдерей поддерживает здоровый уровень pH.

8. Он усиливает либидо.

Сельдерей существенно улучшит вашу половую жизнь благодаря содержанию двух ключевых сексуальных феромонов: андростерона и андростенона. В результате ваше сексуальное влечение возрастёт.

9. Он защищает от рака.

Ряд исследований свидетельствует, что сельдерей может замедлить рост рака молочной железы, а также остановить рост раковых клеток в поджелудочной железе и толстой кишке. Это происходит благодаря флавоноиду лютеолину.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.