keyboard_arrow_up

Ученые подтвердили, что фрукты могут вредить

visibility 608 commentкомментировать

Диетологи уже высказывались раньше о том, что употребление фруктов, насыщенных сахарами, требует тщательного контроля. Ученые из Лондонского Имперского колледжа убедились в том, что данное мнение справедливо.

Хотя фрукты и относятся к продуктам здорового рациона, фруктовая диета, как оказалось, может быть опасна для организма. Лондонские исследователи установили, что постоянное поедание фруктов на фоне недостатка других питательных компонентов приводит к повышению уровня триглециридов в крови, с чем связан высокий риск развития гипертонической болезни и атеросклероза – сосудистого нарушения, предвестника инфарктов и инсультов.

Ученые полагают, что в рационе питания должны превалировать овощи, а не фрукты. По их мнению, на четыре части съедаемых овощей должна приходиться только одна часть фруктов.

Особенно  неэффективно использовать фрукты с целью похудения, убеждены специалисты. Они пояснили, что большое количество фруктозы, содержащейся в сладких плодах, оказывает сильное стимулирующее действие на зоны мозга, отвечающие за контроль над аппетитом. Этот контроль из-за питания фруктозой ослабевает, что увеличивает потребление еды и, соответственно, влечет за собой прибавку в весе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.