Обвинения в избирательных фальсификациях в Армении со стороны оппозиции переросли в длинную историю с продолжением. Агентство "Новости-Армения" разбирается в причине споров, и в том, как политические деятели проводят предвыборные обсуждения по этой теме. 

Школьные страсти по выборам 

Общественная организация "Союз информированных граждан" обнародовала аудиозаписи бесед со 114-ю директорами детсадов и школ республики. Члены организации, представившись функционерами правящей Республиканской партии Армении (РПА), узнали, что руководители учебных заведений составляют списки избирателей, готовых проголосовать за РПА.

Записи были представлены в Генеральную прокуратуру, которая, рассмотрев и прослушав их, заявила, что лишь в одной из 114-ти записей беседу можно рассматривать как нарушение. Прокуратура рассматривает вопрос в рамках статьи 152-й Уголовного кодекса Армении (нарушение порядка составления списков избирателей).

Нарушение в рамках данной статьи наказывается штрафом в размере не свыше пятисоткратного размера минимальной заработной платы, либо арестом на срок не свыше одного месяца, либо лишением свободы на срок не свыше одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок не свыше двух лет. 

Понять и простить!  

В связи с исследованием общественной организации один из лидеров блока "Елк" (Исход), депутат парламента Никол Пашинян накануне заявил, что "армянскую школу надо освободить от политических проституток".

Заявление не понравилось заместителю председателя РПА Армену Ашотяну, по мнению которого Пашинян должен извиниться перед директорами школ и детсадов за нанесенное оскорбление. 

"Никол Пашинян должен извиниться перед тысячами людей за безнравственное навешивание ярлыков. Мне кажется, что он достаточно смел, чтобы извиниться за слова, сказанные сгоряча", - сказал Ашотян.

По его словам, правовую оценку записям могут дать только правомочные органы. Тем не менее, Ашотян считает, что там нет состава преступления, а в свободное от работы время директора учебных заведений могут заниматься политической деятельностью. 

За кем последнее слово? 

Естественно, что такой активный политический деятель как Пашинян не удержался от комментария на своей страничке в Фейсбуке. 

"Говорят, Ашотян призвал меня извиниться перед фальсификаторами – директорами школ. Ашотян, будь Ашотяном. Смайлик с выпученными глазами", - написал Пашинян. 

Рано ставить точку… 

В свою очередь реакция со стороны Ашотяна на выпад Пашиняна не заставила себя долго ждать.

"Говорят, Никол нагло отреагировал на мой цивилизованный призыв. Очень жаль. В какой-то момент я забыл, что принимать собственные ошибки в состоянии только сильные люди. Что касается существ, неоднократно подвергшихся политической смене пола, то им остается ждать очередного клиента на политической трассе", - написал Ашотян у себя в Фейсбуке.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.