В последний день визита международные блогеры побывали на передовой и в приграничном селе Талиш, которое больше остальных пострадало во время апрельской войны. Поездку в Арцах они считают успешной, многие планируют приехать сюда с частным визитом.

В АРЦАХЕ ХОТЯТ МИРА, НО ГОТОВЫ И К ВОЙНЕ


До выезда на передовую блогеры побывали в одной из воинских частей постоянной дислокации, сняли то, что разрешено снимать на камеру. В целях безопасности они надели каски и бронежилеты. Сменив удобные микроавтобусы на грубые вездеходы, выехали на передовую. Украинский журналист говорил о мире. В Арцахе люди хотят мира, таково его впечатление от очередной поездки. «Ваш конфликт длится 25 лет. Самые кровавые раны уже затягиваются. Здесь растет новое поколение, у которого свои планы на будущее. Будущее, где нет войны», - сказала Ирина Ковальчук.

Спустя некоторое время блогеры были в окопе. Здесь они немного перефразировали свое мнение: в Арцахе хотят мира, но готовы и к войне. Война даже не прекращалась. Через смотровую щель видны окопы на противоположной стороне. У солдат они узнали, что ночью противник вновь открыл стрельбу. Увиденное позволило им обобщить впечатления от Арцаха. «Я впервые в Карабахе. К сожалению, в основном был в Степанакерте. Многого не увидел. Но и этого достаточно, чтобы вновь сюда вернуться, чтобы все увидеть», - сказал российский блогер Антон Меркулов. Такую же оценку дал Антон Носик: «Я многое увидел. Но еще больше у меня планов. Хотел бы приехать еще раз. Много чего надо увидеть - и исторические памятники, и современные развития, и людей, с которыми хотелось бы поговорить». Блогеры знают, что, приехав в Арцах, тем более рассказав правду, они окажутся в «черном списке» Баку. Имя Антона Меркулова еще с предыдущего дня в новостях. В Арцахе он получил не только въездную визу, но и настоял на том, чтобы поставили штамп в его паспорте. «По-моему, это было обязательно. И приезд в Карабах, и фиксация этого», - сказал он. Знает, что у него могут возникнуть проблемы с Баку. Но важнее этого он считает реализацию своего права на свободу слова и свободное перемещение. В том же духе приехавшие в Арцах международные блогеры распространили заявление. «Мы все за свободу, свободное перемещение и свободное высказывание своего мнения. И мы заявили об этом в очередной раз», - сказал Антон Меркулов. Блогеры призвали всех хотя бы раз побывать в Арцахе. Обоснования как повторялись, так и отличались. Антон Носик отметил низкие цены, Антон Меркулов - традиционную кухню, культуру, архитектуру и природу, а алжирец Тарик Хафид - общение с народом. «Здесь живет очень гостеприимный народ. С одной стороны, у него воля к борьбе, с другой - он очень миролюбив», - отметил алжирский блогер.

Обратно возвращались через Талиш. Здесь в объективе оказывались и руины, и новостройки. На Талишском мемориальном комплексе они сфотографировались на память. Бронежилеты и каски оставили в воинской части. Увезли с собой воспоминания, которые скоро вынесут на суд сотен тысяч людей.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.