В том, что женщине хочется как можно дольше оставаться молодой и красивой, нет ничего странного. Молодость привлекательна сама по себе. Юной девушке многие выходки сходят с рук. Но женщина в возрасте должна аккуратнее и разумнее относиться к тому, как она проявляется для окружающих. Нет более печального зрелища, чем молодящаяся дамочка, которая в 45 лет изо всех сил пытается строить из себя девочку. Совершенно очевидно, что это безнадежная затея. Наша цель – выглядеть, прежде всего, адекватно своему возрасту, но при этом чуточку моложе. И стилисты в один голос заявляют – существует одежда, которая молодит, и она играет далеко не последнюю роль в этом деле.

Как сбросить лет 5 с плеч долой, не прибегая к услугам пластических хирургов, а всего лишь более вдумчиво подбирая свой гардероб?

Практические рекомендации:

Прежде всего, покупай одежду своего размера

Мешковатые балахоны, бесформенно свисающие на твоем теле, как на вешалке – верный способ прибавить несколько лет. Конечно, далеко не каждая женщина может позволить себе обтягивающие вещи – это касается любого возраста. Просто когда тебе уже за 35, люди ожидают, что ты научилась определять свой размер одежды. Главный принцип – она должна сидеть по фигуре. Даже если тебе 45, но твое тело сохранило стройность, смело одевай приталенные и облегающие вещи и не думай о том, что твой поезд для таких нарядов уже ушел.

Отдавай предпочтение классическому покрою пиджаков, платьев, брюк

Классика стала классикой именно в силу своей универсальности. Если юные девушки пытаются порой придать себе с ее помощью солидности, то после 35 классика – это идеальное соотношение возраста и стиля. Откажись от всяких легкомысленных деталей: стразы, аппликации, модные ныне «дырявые» джинсы. Все эти незамысловатые украшения годятся для тех, кому не больше 20, и то в соответствующей обстановке. Будь осторожна с зауженными книзу или расклешенными брюками и джинсами – это тоже молодежные варианты, поэтому объективно оцени, насколько они соответствуют твоей фигуре и стилю.

Будь внимательна к цветовой гамме

Наверно, ты и сама не раз замечала, что черный цвет старит. Кожа становится бледнее, подчеркиваются морщинки. Это вовсе не значит, что ты должна отказаться от черного: в конце концов, он идет абсолютно всем, стройнит и смотрится элегантно. Просто обязательно используй в своем гардеробе сочетание светлых и темных тонов. Например, укрась платье белым шарфом – он будет как бы высвечивать твое лицо. Кроме того, отдавай предпочтение однотонной одежде или одежде с минимальным количеством сочетаемых цветов. Выбрось из своего гардероба всю одежду в мелкий цветочек, горошек и т.д. Обилие ярких разнообразных оттенков играет в пользу прибавления возраста.

Будь осторожна с длиной юбки

Идеальная длина – чуть ниже колена. Если у тебя красивые колени, то максимум —  5 см выше них. Слишком длинная юбка сразу прибавит тебе лет. А слишком короткая в определенном возрасте смотрится откровенно вульгарно, так что забудь про ультра-мини.

Не одеваться как капуста

Старайся не одеваться как капуста – т.е. не используй принцип многослойности: многочисленные жилетки, безрукавки, а поверх – шали, шарфы, куча украшений и т.д. Чем лаконичнее будет стиль одежды, которая на тебе одета, тем больше она будет тебя молодить. Чем проще крой изделия, тем моложе он тебя делает в глазах окружающих. Откажись также от блуз и платьев с большим количеством рюшей, жабо и кружев в области груди – эти нагромождения также добавляют и лет, и килограммов.

Обувь на каблуке визуально молодит

Используй все ту же старую добрую классику: выбирай лодочки на каблуке 5-7 см. Старайся избегать громоздких башмаков а-ля «Прощай, молодость» с широким носом и толстой подошвой.

Аксессуары играют не менее важную роль

Во-первых, сумка: она должна быть добротной, из натуральной кожи или замши. Никакой клеенки, легкомысленных нашивок или принтов, поддельных лейбов или многочисленных молний и цепочек.

Во-вторых, украшения. Откажись от дешевой бижутерии. Какая-нибудь забавная клубничка или кошечка, висящая на шнурке, украсит 15-летнюю девочку, но не взрослую солидную женщину. Бижутерия бижутерии рознь, и ты наверняка сможешь найти достойный себя вариант, если ты ее очень любишь. Но помни: избегай крупных украшений. И не обвешивайся как новогодняя елка – пусть украшений будет по минимуму. Предпочтение отдавай драгоценным металлам и натуральным камням.

Как видишь, выбрать одежду, которая молодит, не так уж сложно. Всего несколько нюансов,  и ты будешь выглядеть свежо, элегантно и стильно. Однако помни, что секрет молодости – это, прежде всего, здоровый образ жизни и позитивное к ней отношение. Не кури, занимайся регулярно спортом, правильно питайся и люби себя такой, какая ты есть – в любом возрасте!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.