чудовище_1

Существо было обнаружено во дворе испанского дома 46-летней Луджан Эролес.

чудовище_3

Женщина рассказала, что «змея» была около 10 см в длину с чешуйчатой кожей. Она даже немного подмигивала.

чудовище_9

Размещенный пост в Facebook быстро собрал более 4600 лайков людей, потрясенных странным видом существа. Более 2800 человек оставили комментарии к снимку.

На самом деле — это безобидная гусеница бабочки Бражника (лат. Sphingidae) — семейство насекомых отряда чешуекрылых.

чудовище_8

Для выживания гусеницы бражника отлично приспособлены: одни виды имеют яркую окраску, густые и жесткие волоски, другие маскирующую к среде окраску, обтекаемую форму тела, некоторые выделяют неприятный запах из-за накопления в теле ядовитых веществ. Большинство из них питаются листьями тех растений, на которых они вылупились. Лесам и садам особого вреда гусеницы Бражника не приносят, потому что поедают в основном только молодые листья.

чудовище_6

Набрав достаточно сил и питательных веществ, гусеница погружается в почву и там окукливается.
Этап куколки длится около 18 суток, во время которых происходят большие изменения – полный метаморфоз организма, чудесное превращение личинки Бражника в красивую взрослую бабочку.

чудовище_4

Бражник – это довольно крупная, тяжелая бабочка с мощным, конусовидным телом и вытянутыми крыльями, размах которых достигает 35 — 175 мм. Большинство особей Бражников питаются цветочным нектаром, при этом на цветок они не присаживаются, а зависают над ним и всасывают нектар длинным хоботком.

Этот полет считается самым сложным, это высший пилотаж, им обладают не все насекомые, но он не способствует опылению растений.

Цвет бабочки зависит от растительности, на которой она обитает, от способа ее питания. Большинство Бражников имею яркий окрас, рисунок из косой полоски на ярком фоне с крупными пятнами в виде больших глаз на спине.

Бражник мертвая голова
чудовище_5

Олеандровый бражник
чудовище_7

Бражник зубокрылый
Бражник зубокрылый

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.