Есть вещи, о которых в нашем цивилизованном обществе как-то не принято спрашивать и говорить. Особенно это касается вопросов, связанных с внешним видом человека. Конечно, речь сейчас не идет о тех невоспитанных людях, для которых не существует таких понятий, как толерантность, такт, личное пространство - они-то суют свой нос куда попало, очень часто не зная допустимых границ. Эти любопытные Варвары выведают всё, что только хотят, любыми методами.

Ofigenno.cc сегодня взял на себя миссию пролить свет на одну загадку, которая наверняка мучила долгие годы не одну сотню людей, но они никак не решались об этом спросить. Очень многие (особенно женщины) долго были в замешательстве, ЗАЧЕМ мужчины отращивают длинный ноготь на мизинце. Такую особенность внешнего вида представителей сильного пола часто относили к чему-то сродни магическому ритуалу масонов. Так вот, сейчас мы попытаемся разложить всё по полочкам.

Если верить некоторым историческим источникам, первыми ногти на мизинце стали отращивать аристократы еще в XVII веке для того, чтобы... открывать письма. Да-да, такая особенность внешнего вида была далеко не писком тогдашней моды, а банальной необходимостью. Чаще всего ноготь отращивали на мизинце левой руки, так как правой обычно держали перо и оружие. Вскоре письма стали запечатывать не сургучом, а простым клеем, поэтому такая надобность отпала.

Существует легенда, что во Франции мужчины отращивали ноготь на мизинце совсем по другой причине. Дело в том, что в тех краях в XVII-XVIII веках стучаться в дверь считалось признаком дурного тона, а вот поскрести ее ногтем было вполне даже дозволено. Таким образом, длинный ноготь на мизинце был не стильным выпендрежем, а необходимым атрибутом всех, кто придерживался правил этикета.

В 70-х годах прошлого века на улицах США очень часто можно было встретить подростков с длинным ногтем на мизинце. Ничего удивительного в этом нет. В то время в стране была очень распространена наркоторговля. Среди наркотиков, которые пользовались огромной популярностью, на первом месте стоял кокаин. Находчивые парни, которые были зависимы от этого вещества, изобрели гениальный способ: отмерять нужную дозу волшебного порошка, насыпав его на мизинец. Этот метод стал настолько популярным, что в результате среди наркоманов даже возникла специальная мера веса кокаина, которая так и называлась - nail (ноготь).

Более того, в конце прошлого века наличие длинного ногтя на мизинце у мужчин означало принадлежность к криминальному миру. В колониях на территории бывшего Советского Союза такая особенность означала принадлежность к авторитетам, так как только значимые фигуры могли себе позволить не работать «на зоне», отращивая ногти и ухаживая за ними. Это был такой себе предупреждающий сигнал для других.

Кстати, длинный ноготь на мизинце часто можно встретить у карточных шулеров: при выполнении обманного съема («вольта»), ноготь используется как закладка при разделении карт.

Стоит отметить, что длинный ноготь на мизинце можно было часто встретить у помощников машинистов. Им они по обыкновению подкручивали ленту, на которой отображаются скорость, остановки, тормозной путь. Видишь, для многих профессий это просто необходимость!

Помнишь, как легендарный аферист Остап Бендер вскрывал замки длинный ногтем? Сейчас длинный ноготь на мизинце можно довольно часто встретить у гитаристов, да и просто у тех, кто пытается быть стильным, оригинальным и не похожим на других.

Надеемся, нам хоть немного удалось пролить свет на столь щекотливую тему. Кстати, поговаривают, что даже сам Александр Сергеевич Пушкин имел длинный ноготь на мизинце левой руки. Это сразу же заметил Тропинин, когда пришел писать портрет великого поэта. В те годы это означало принадлежность к масонским общинам.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.