Ценителям искусства хорошо известен художник Павел Федотов, который стал родоначальником критического реализма в русской живописи. Его картины пользовались огромной популярностью у современников, а о некоторых даже ходили легенды.

Визитной карточкой художника стала картина «Сватовство майора», на которой мы остановимся подробнее.

Именно благодаря этой картине Федотову присвоили звание академика. Во время первой ее презентации публика была вначале ошеломлена, а затем все, кто присутствовал в зале, покатились со смеху.

Глядя на картину, очень сложно сказать, что же могло рассмешить всех этих людей и подарить всенародное признание художнику, верно? Давай разберемся в этом.

В середине XIX века был популярен стиль искусства, воспевавший красоту и благородство дворян, но публика потихоньку начала уставать от этого. Ироничные картины, высмеивающие пороки общества, были большой редкостью, а если и появлялись, то описывали только бытовую жизнь крестьян, но никак не дворянства.

Федотов свою картину решил населить именно типичными представителями дворянства, образы которых были так близки зрителю. Процесс сватовства, изображенный на полотне, был до боли знаком практически каждому, потому что подобные браки в то время были отнюдь не редкостью.

На картине изображена всем известная сделка: представительницу обедневшей дворянской семьи собираются «продать» богатому майору. Эти образы были настолько типичны и узнаваемы, что заставляли хохотать тех, кто рассматривал картину.

В центре композиции находится невеста, которая якобы смущается и пытается убежать в свою комнату. Ее наряд свидетельствует о том, что к визиту жениха она готовилась, а значит, в этот момент она немного лукавит.

Майор застыл за дверью в довольной позе. По всей видимости, он не переживает по поводу исхода сватовства, ведь знает, что у семьи невесты нет другого выбора, кроме как отдать дочь ему в жены. Хитрый взгляд и довольное покручивание уса — он явно подсчитывает выгоду от предстоящего брака.

Отдельного внимания на картине заслуживает мама невесты.

По ее властной позе и вызывающему взгляду сразу видно, что хозяйка в доме именно она! В то время, как, впрочем, и сейчас, властные женщины, помыкавшие домашними, вызывали смех.

Также внимание привлекают еще двое: глуховатая старушка, которая пытается расспросить у помощника купца о происходящем, и кухарка, которая исполняет в этом доме все обязанности, какие только есть. Они отлично дополняют происходящее на картине!

Остроумие, наблюдательность, умение подметить типичные черты людей разных сословий и тонко посмеяться над ними — все эти качества Федотова нашли свое воплощение в «Сватовстве майора», картине, которая стала легендарной.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.