Чрезвычайный и полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян, назначенный на эту должность 10 марта, дал оценку членству республики в ЕАЭС, армяно-российскому военно-техническому сотрудничеству, а также представил свое видение разрешения нагорно-карабахского конфликта.

Армения довольна выбором в пользу ЕАЭС

"Ереван вел переговоры с ЕС по поводу ассоциированных отношений, но нами был сделан осознанный выбор в пользу евразийской интеграции. Если смотреть на статистику, то мы имеем определенный рост товарооборота после вступления в ЕАЭС. Нам еще предстоит многолетняя работа по формированию нового союза", - сказал Тоганян в интервью газете "Известия".

Он отметил, что это особенно актуально для Армении, которая не имеет общих границ с Россией и находится в условиях многолетней незаконной блокады со стороны Турции и Азербайджана.

"Нужно понимать, что создано новое наднациональное объединение. Ведь многие полномочия стран-членов ЕАЭС, например, технического и таможенного характера, переданы в наднациональный орган - Коллегию Евразийского союза. Одним словом, Армения довольна своим выбором", - сказал Тоганян.

Военно-техническое сотрудничество развивается

"Военно-техническое сотрудничество между Россией и Арменией развивается очень активно. Сейчас Ереван обновляет свои вооруженные силы и активизирует кооперацию с Россией", - отметил Тоганян.

Он признал, что "не все так гладко, как хотелось бы", но несмотря на ряд технических вопросов, уровень двухсторонних связей в этой сфере очень высок.

Азербайджан не готов к политическому урегулированию

"Разрешить нагорно-карабахский конфликт можно исключительно путем политического и дипломатического урегулирования. Все остальное чревато тяжелыми и опасными последствиями", - сказал Тоганян.

Он напомнил, что Армения с момента подписания трехстороннего договора 1994 года о приостановлении боевых действий, который был заключен при посредничестве России, придерживается исключительно дипломатического формата разрешения конфликта.

"Вы видите, что происходит на линии соприкосновения и даже на границе Армении и Азербайджана. Видимо, наши партнеры не совсем готовы к политическому урегулированию. Ереван, в свою очередь, благодарен России за ее посредническую роль и твердую позицию о необходимости политического и дипломатического урегулирования", - сказал Тоганян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.