С тем фактом, что комфорт в интимной области важен для хорошего самочувствия, никак не поспоришь. Если соблюдать правильную гигиену, можно избежать большого количества проблем, таких как дисбаланс микрофлоры, различные инфекции и другие неприятности, которые способны изрядно портить нам жизнь. Вы уверены, что в совершенстве освоили правила интимной гигиены? Если нет, ознакомьтесь с несколькими простыми советами в этом материале. Итак…

Хорошая новость заключается в том, что природа позаботилась, чтобы наша вагина очищалась самостоятельно. Есть лишь небольшая сложность: мы все время боремся с запахом, который с медицинской точки зрения считается вполне естественным, но иногда с трудом переносимым (увы). Поэтому мы ежедневно стараемся от него избавляться, и иногда наши попытки приводят к неприятным последствиям.

СПЕРЕДИ — НАЗАД

Только так, и никак иначе. Если до сих пор вы не обращали внимания в каком направлении двигается ваша рука (руки), срочно начинайте. Почему? Потому что в каждом из двух отверстий: и в вагинальном, и в анальном живут свои бактерии, полезные и необходимые для правильного функционирования обоих областей. Проблема в том, что друг с другом они не дружат, и если попадут по-соседству в гости, могут стать причиной различных заболеваний. (Это касается и различного рода сексуальных игр, и использования салфеток и туалетной бумаги.)

СРЕДСТВА БЕЗ ОТДУШЕК И АГРЕССИВНОЙ ПАРФЮМЕРИИ

Несмотря на то, что влагалище, как мы уже поняли, орган «самоочищающийся», ему требуется дополнительная помощь. И вы все делаете правильно, если используете pH-нейтральное мыло или специальные средства для интимной гигиены для половых губ и внешних частей вульвы. Но не стоит использовать парфюмированное мыло для рук, гели для душа и другие средства с сильными отдушками. Вы добьетесь противоположного эффекта: смоете полезные бактерии и нарушите нормальный pH баланс кожи. А в итоге получите только сухость и раздражение. Тоже самое касается использования парфюмированных салфеток для интимной гигиены, дезодорантов и кремов для тела.

НИКАКОГО ДУША

Запомните: нельзя направлять струю воды во влагалище. Она смывает защитный бактериальный слой, который предохраняет от попадания в организм опасных инфекций. Таким способом вы собственноручно уничтожаете хорошие бактерии, которые заботятся об интимном здоровье. Если вас смущают неприятные запахи и выделения, лучше обратиться к врачу, чтобы выяснить причину, а не пытаться замаскировать их, сделав себе только хуже.

ПРАВИЛЬНАЯ ДИЕТА

Во-первых, не удивляйтесь, если после пива с соленой рыбкой и подобных излишеств, вы будете чувствовать дискомфорт и неприятный запах в интимной зоне. Придерживайтесь правильного сбалансированного питания, сократите количество сахара (в особенности, если часто страдаете молочницей) и пейте достаточное количество воды. У вашей вагины есть и любимые продукты. Например, несладкий клюквенный сок, йогурты и яблочный уксус помогают бороться с такой банальной дрожжевой инфекцией, как кандидоз. Соевые продукты предотвращают сухость, а чеснок служит защитой и средством борьбы от грибковых инфекций.

ТЕСНОЕ НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ

Если у вас бывали вагинальные инфекции, забудьте о стрингах и узких кружевных трусиках. Носите хлопковое трикотажное белье, которое позволяет коже дышать, быстро впитывает влагу и способствует циркуляции воздуха. Нельзя создавать в интимной зоне парниковый эффект, ведь бактерии и грибки просто обожают теплую и влажную среду. То же самое относится к тесным брюкам, узким шортам и коррекционному белью. Хотя бы летом, старайтесь почаще надевать юбки и платья. И, конечно, не ходите по пляжу в мокром купальнике.

МЕНЯЙТЕ ПРОКЛАДКИ И ТАМПОНЫ

Не забывайте, что интимная зона не любит теплую влажную среду, а менструальная кровь является дополнительным источником для распространения разного рода инфекций. Поэтому и тампоны, и прокладки нужно менять каждые 2 часа и после каждого посещения туалета. И забудьте о какой-либо экономии.

ПОЧЕМУ ЭТО ТАК ВАЖНО?

Наши половые органы — деликатная и сложная система организма. Микрофлора влагалища на 90% состоит из лактобактерий и чуть меньше 10% из бифидобактерий. Привычные обитатели заботятся об этой зоне и никогда не ведут себя агрессивно, но в случае появления дисбаланса, любая враждебная бактерия может вызывать воспаление, зуд, жжение, раздражение, повышенные выделения, неприятные запахи и другие симптомы. К сожалению, различными нарушениями нормальной микрофлоры в той или иной степени страдает большинство женщин, а причины их возникновения чаще всего самые банальные.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.