Белорусским авиационным властям в сопроводительных документах для перевозки так называемого радиактивного груза была предоставлена соответствующая информация и было получено разрешение на выполнение рейса, сообщает Panorama.am, ссылаясь на министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении.

Отметим, ранее, как передавали СМИ, белорусский президент Александр Лукашенко сообщил об обнаружении следов радиации в летевшем из Армении в ЕС транзитом через Беларусь самолете.

При этом в министерстве уточнили, о каком именно грузе идет речь.

В частности, еще 3 октября 2016 года выбранная основным заказчиком проведения работ в рамках программы по продлению срока эксплуатации второго энергоблока ЗАО „Армянская атомная электростанция” и модернизации основных узлов – компанией „Русатом Сервис” – в качестве подрядчика хорватская компания HRID самолетом белорусской авиакомпании JSC Aircompany Grodno перевезла в Армению соответствующее оборудование с целью проведения предусмотренных программой работ по контролю за эксплуатацией.

После завершения работ оборудование компанией HRID было вывезено из Армении тем же путем.

Белорусская авиакомпания JSC Aircompani Grodna 15 марта 2017 года представила заявку на выполнение рейса по маршруту Ереван-Гомель. Авиационным властям Беларуси в сопроводительных документах для перевозки груза была предоставлена соответствующая информация, и было получено разрешение на выполнение рейса.

"Процесс перевозки оборудования был осуществлен на основании договоров и документов, заключенных с соответствующей транспортной компанией, и в порядке, установленном всеми международными регулирующими документами", – отметили в министерстве.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.