«Libération»: Алиевский Азербайджан – это тоталитарное и расистское государство, виновное в уничтожении мирных армян
Состоявший 14 марта официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Париже не может быть оправдан в силу агрессивной политики азербайджанского руководства, направленной против армян. Об этом говорится в совместной статье сопредседателей координационного совета армянских организаций Франции Мурада Папазяна и Ары Тораняна, опубликованной в популярном французском издании «Libération».

Как подчеркивается в публикации, известный своей воинственной позицией в карабахском конфликте и проводящий в своей стране антилиберальную политику президент Азербайджана 14 марта находился во Франции с официальным визитом. «Даже если это приглашение было сделано из дипломатических соображений, оно в любом случае не может быть оправдано ни с точки зрения этики, ни с точки зрения сохранения паритета. Неделю назад принявшая президента Республики Армения Франция и являющаяся посредником в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта, несомненно пытается сохранить паритет между конфликтующими сторонами, однако такой знак равенства не всегда справедлив», - пишут Папазян и Торанян.

«Если карабахский вопрос для Азербайджана – это вопрос престижа, то для армян это вопрос жизни и смерти», - цитируют авторы лауреата Нобелевской премии Андрея Сахарова. По их словам, уже 25 лет как основные принципы этого конфликта не изменились, а ситуация только ухудшилась.

«Посредством нефтедолларов, Алиев втянул страну в гонку вооружений. Цель Азербайджана – силой оружия захватить Арцах (НКР), 25 лет назад обретший независимость. Переходя от слов к делу, азербайджанская армия на протяжении многих лет увеличивает случаи нарушения режима прекращения огня, что приводит к многочисленным жертвам и дестабилизации ситуации в регионе. В частности, начавшаяся 2 апреля 2016 года так называемая “Четырехдневная война” стала причиной сотен жертв с обеих сторон», - отмечается в статье.

Воинственные действия Алиева как с этической, так и с политической точки зрения непростительны, поскольку они противоречат в первую очередь Мадридским принципам, первый пункт которых предполагает отказ от угроз насилия и его применения. Такие шаги также ни к чему не приведут, поскольку армянская сторона вынуждена будет противостоять военной агрессии Азербайджана.

«Будучи мишенью пантюркистских и панисламистских геноцидальных стремлений, на протяжении 150 лет число армян в регионе сократилось настолько, что на данный момент отступление приведет к потере последнего оплота защиты от угрозы тотального уничтожения», - подчеркивают авторы статьи.

Далее, по словам Папазяна и Топраняна, что бы не говорили некоторые коррумпированные чиновники, алиевский Азербайджан – это вовсе не толерантная страна, как это представляется.

«Это в первую очередь тоталитарное и расистское государство, которое виновно не только в уничтожении гражданского населения в Степанакерте, Мараге и Кировабаде, но и в резне армян в сотнях километров от поля сражения – в Сумгаите, на побережье Каспийского моря, и в Баку. Ильхам Алиев никогда не скрывал свою истеричную ненависть к Армении, многократно ставил под сомнение существование Армении, даже утверждал, мол “Армения – это искусственно созданное на территории Азербайджана государство”. Руководствуясь идеей пантюркизма, он вместе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявляет, что Азербайджан и Турция – “два государства - одна нация”. В Баку пропагандируется аналогичное отрицание Геноцида армян, что и в Анкаре», - пишут они.

Игнорируя права собственного народа, Алиев олицетворяет династическую, клановую, олигархическую и тоталитарную власть, которая на протяжении последних 25 лет захватила и эксплуатирует природные ресурсы страны. Подавляя любую оппозицию еще в зародыше, так называемый кавказский «Бен Али» – алиевский тиранический режим периодически подвергается критике со стороны правозащитных организаций за драконовские методы правления, политзаключенных и применение пыток.

Согласно рейтингу правозащитной организации «Репортеры без границ», Азербайджан по показателю свободы прессы занимает 163-е место среди 180 стран мира. Согласно рейтингу антикоррупционной организации «Transparency International», эта страна занимает 123-е место среди 176 стран по уровню восприятия коррупции.

Напоминается, что имя Алиева часто склоняется в рамках офшорного скандала, известного как «Панамские документы». А обнародованный 17 декабря прошлого года взрывоопасный доклад «Европейской инициативы стабильности» разоблачает попытки азербайджанского режима подкупить депутатов Европарламента. «Не удовлетворившись распространением страха лишь в сферах своего влияния, режим Алиева пытается распространить свою сеть и на международном уровне. Таким образом, алиевский режим добился того, чтобы Беларусь экстрадировала в Баку известного блогера российско-израильского происхождения Александра Лапшина, который был арестован 17 декабря 2016 года в минском аэропорту. Единственной виной этого свободомыслящего человека являлась его проармянская позиция и посещение им Арцаха в 2011 и 2012 годах без “разрешения Азербайджана”, который на протяжении последних двух десятилетий не имеет никакой юрисдикции над этой территорией», - продолжают Папазян и Торанян.

Таким образом, как отмечают авторы материала, таков портрет диктатора Ильхама Алиева, чей голос будет звучать в Париже, пока он подавляет голоса в своей стране и в регионе.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.