вор в законе Вадим Иваненко (Вадик Краснодарский)В исправительных колониях Краснодарского края на почве конфликта воровских кланов назревает серьезный раскол между заключенными. Поводом для этого послужил прогон, подписанный 25 «ворами в законе» из антихасановской коалиции, о назначении новых «смотрящих» в Ростовской области и Краснодарском крае, взамен тех, что ранее были поставлены дедовским кланом. Лицом, ответственным за исполнение данного решения, стал ростовский «вор в законе» Алексей Злакоманов, по кличке Леха Злак, коронованный в Дубае в декабре прошлого года.

Примечательно, что на Дону масса восприняла смену власти точно так же отрицательно, как и коронацию самого Лехи Гуковского. Поэтому прогон был остановлен на том самом Новочеркасском централе, за которым он в свое время смотрел. Несмотря на это, Злакоманов продолжает будоражить умы на подведомственной территории.

Загнать прогон на Кубань удалось через двух инициативных грузин: Ладо и Борю Мамонтенка, отбывающих соответственно в армавирской «четвёрке» и усть-лабинской «двойке». Оба сочинские грузины, воспитанники Гочо, которому дедовские в свое время не оставили выбора, на чьей стороне быть. Давно стремившиеся в семью и окрылившиеся на фоне национального подъема после дубайской революции грузины решили, что пробил их час. Однако, «смотрящий» за «двойкой» Паша Козырь прежде чем тиражировать прогон в массы, обратился за консультацией к дедовскому куратору, Вадику Краснодарскому. Тот велел маляву сжечь, что и было исполнено.

Утром в прошлую субботу с блаткомитетом «двойки», участвовавшим в сожжении рукописи, вышел на связь грузинский вор Ираклий Пипия. От лица семи воров, чьи имена им были обозначены, Ираклий спросил с арестантов, почему уничтожили прогон. Те сослались на указание Вадика и услышали в адрес него отборную русскую брань. Вдобавок Пипия пообещал, что Вадик и Рома - не жильцы. На следующий день в лагерь позвонил Артур Гарибян и подтвердил правильность решения Вадика.

Отметим, что ни тех, ни других воров на территории края нет. Противоречащие друг другу команды поступают из-за границы и вместо того, чтобы договориться между собой, воры осложняют жизнь простым заключенным. Между тем, такая напряженность в лагерях отмечается по всему Югу России. То и дело возникают локальные выяснения отношений, массовые драки. В зонах усиление, наготове бойцы ОМОНа. Ситуация усугубляется отсутствием в крае уважаемого Владимира Ивановича, который, как полагают, если бы не был в розыске, такой смуты у себя не допустил.

В статье упоминаются: Волков Владимир ИвановичДумоев Тенгиз МихайловичГарибян Артур СамвеловичИваненко Вадим АлексеевичПипия Ираклий АнтимозовичЗлакоманов Алексей Владимирович

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.