Каждый из нас любит деньги и не любит их тратить попусту. Однако путешествия  – это столь заманчивый пласт развлечений, где можно потерять голову и отдаться на растерзание искушениям, которые поджидают со всех сторон. Чтобы получить максимум и при этом не остаться с пустым кошельком и горой ненужных товаров придерживаемся следующих правил: 

1.Заранее продумайте, какие товары и подарки вы хотите приобрести

Пройдитесь по магазинам, ничего при этом не покупая. Ознакомьтесь с товарами и ценами на них. Составьте список желаемых приобретений и запланируйте подарки. Как правило, вещи в качестве сувениров и подарков приобретаются в бОльшем количестве. Определитесь сколько и чего вам нужно и приступайте к торгу. Чем больше вы покупаете у одного продавца, тем больше скидка. Поэтому не имеет смысла покупать один и тот же товар несколько раз у разных продавцов.

2. Минимизируйте траты на еду, не ущемляя себя в рационе

Еда является львиной долей расходов. Поэтому подумать о том, как минимизировать траты, не ущемляя себя в рационе, будет весьма полезным занятием.

Знайте! Еда у моря всегда дороже. К тому же люди, привыкшие жить в жарком климате, едят, как правило, вечером. Отсюда вывод первый: ищите места для трапезы не у прибрежной зоны, а в глубинках улиц. Вывод второй: днем будет скудное меню, поэтому основное время на трапезу планируйте на вечер, так как именно вечером, когда азиаты и сами готовы принять пищу, появляется большой выбор блюд. И еще! Азиатское меню содержит в себе 5-6 основных блюд, поэтому нет смысла их пробовать в разных местах. К примеру, рис с овощами в устричном соусе, вам приготовят одинаково хорошо в каждом кафе. Однако, разница в цене может существенно отличаться.

3. Ищите спутников для совместного трансфера

Азиаты назначают цену на трансфер, исходя из своего желания заработать определенную сумму на этой услуге. Поэтому им неважно едете вы один или в большой компании. Отсюда вывод: ищите соратников и спутников, чтобы разбить сумму на такси на всех. Также смело торгуйтесь, деля предложенную цену ровно на два.

4. Оформляйте страховку

Цена на вполне обычные и простые процедуры, касательно здоровья сильно отличаются от российских цен. Поэтому обращение за медицинской помощью может оказаться на порядок дороже стоимости страхового полиса.

5. Покупайте экскурсии у местных

Покупка тура в азиатских странах на соседние острова или даже по местным окрестностям в русской турфирме (или у русского гида) стоит дороже в 1,5 – 2 раза. Отсюда вывод первый: покупайте услугу у местных. Элементарные знания английского языка помогут существенно сэкономить. Вывод второй: арендуйте байк или соберите большую компанию, чтобы добраться до экскурсионного места самостоятельно. Это не всегда будет быстро, но всегда дешево.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.