Армения является прообразом будущего, заявил президент и основатель Центра глобальных интересов в Вашингтоне Николай Злобин в субботу, комментируя тенденции глобализации.

"Армения для меня является неким прообразом будущего, когда армяне будут жить по всему миру с разными паспортами. Они будут учиться в одной стране, работать в другой, выходить на пенсию в третьей", - сказал Злобин, в рамках выездной сессии Международного дискуссионного клуба “Валдай” в Ереване.

В этом контексте он задается вопросами: как обеспечить лояльность стране и лояльность идее, как строить суверенитет в условиях перемещения больших масс беженцев.

"Я думаю, что мы из последнего поколения людей, которые понимают, что такое гражданство. Мы живем или движемся в эпоху формирования глобального гражданского общества. И Армения является очень хорошим примером, так как у вас исторически сложилось глобальное гражданское общество при наличии диаспор", - сказал Злобин. 


При этом он отметил, что не знает ответа на вопрос - "кто победит: государства или это глобальное общество?".

Первая выездная сессия клуба Международного дискуссионного клуба “Валдай” “Время перемен: мир в эпоху глобальной непредсказуемости” проходит в Ереване в субботу.

Клуб "Валдай" был создан в 2004 году. Своим названием он обязан месту проведения первой конференции. Цель клуба - укрепление и развитие диалога между российскими и иностранными учеными, политиками и журналистами, научный анализ политических, экономических и социальных процессов в России и в мире.

В этом году девятое по счету ежегодное заседание дискуссионного клуба проходило в Санкт-Петербурге и Москве с 21 по 25 октября и было посвящено теме "Будущее создается сегодня: сценарии экономического развития России". Нынешнее заседание организовано РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике, газетой The Moscow News, журналом "Россия в глобальной политике" и агентством экономической информации "Прайм".

За девять лет существования Клуба в его работе приняли участие более 600 представителей международного научного сообщества из 44 стран мира.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.