Внимательно посмотри на свои ногти. У их основания есть белый полумесяц, который называют луной или лункой. На разных пальцах это светлое пятнышко проявляется по-разному. Лучше всего его видно на большом пальце, а на мизинце этого полумесяца может не быть вовсе.

Нормальная лунка покрывает 20-25 % поверхности ногтя большого пальца. А изменения в ее размерах и форме могут поведать о серьезных проблемах со здоровьем!

Ногти без лунок говорят о наследственной предрасположенности к высокому кровяному давлению и сердечным заболеваниям. Если их нет даже на больших пальцах, это означает, что проблемы с давлением очень серьезные и стоит обратиться к врачу.

Кроме того отсутствие лунок на всех пальцах может свидетельствовать о дефиците витамина B-12, проблемах со щитовидной железой, неврозах и повышенной болевой чувствительности.

Если лунки больше обычных, это свидетельствует о пониженном кровяном давлении. К тому же полумесяцы большого размера часто наблюдаются у спортсменов.

Кроме того сильно увеличенные лунки на всех пальцах могут быть следствием сердечной недостаточности.

Лунки неправильной формы часто встречаются у людей с нарушенной секрецией желез. И вновь таки это может говорить о проблемах с давлением и может быть признаком гипертонии.

Также важно обратить внимание на цвет полумесяцев у основания ногтя. Если лунка имеет ярко выраженный синий оттенок, это говорит о нарушениях в работе печени. Если красный — указывает на сердечную недостаточность.

Кроме того каждый палец связан с определенной группой органов. Большой палец отвечает за головной мозг.

Указательный палец связан с легкими и кишечником. У людей с больными лёгкими, а также у заядлых курильщиков лунки очень тонкие или вообще не видны. Кроме того изменение в форме и размерах может говорить о проблемах с желудочно-кишечным трактом.

Средний палец отображает работу кровеносную системы. Отсутствие лунки на этом пальце может быть симптомом вегето-сосудистых заболеваний.

Безымянный палец сигнализирует о работе почек и эндокринной системы. Впрочем лунки на безымянных пальцах у большинства людей малы, так что ориентироваться нужно только на их цвет.

Мизинец отвечает за работу сердца и тонкого кишечника. Согласно некоторым исследованиям, лунка на этом пальце исчезает раньше всего именно из-за зашлакованности организма. Впрочем, официальная медицина это не подтверждает.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.