Жизнь и принципы российского программиста Криса Касперски, который заслужил мировую славу, но погиб трагичной смертью.



Ролик выше — последний, который опубликовал Касперски до гибели. На записи видно, что программист перед прыжком с парашютом даёт пять соседнему скайдайверу, а потом спокойно выпрыгивает из самолёта, выпускает парашют и приземляется.

Утром 10 февраля хакер по неизвестной причине разбился при высадке с самолёта. Он попал в реанимацию с тяжелой травмой головы и переломом левой ноги.

Об инциденте вскоре узнали на специализированном форуме скайдайверов Dropzone. Участники обсуждения предположили, что Касперски сделал резкий поворот, что не позволяли себе даже опытные спортсмены. Позже один из собеседников сообщил, что хакер умер — его отключили от аппарата жизнеобеспечения 18 февраля.

Житель США и друг Касперски программист Александр Кулик хотел узнать наверняка судьбу хакера, поэтому 6 марта позвонил в Skydive DeLand. В спортивном центре Кулику сказали, что парашютист не выжил. Хакер попросил знакомых Касперски прислать контакты его семьи, чтобы сообщить им о трагедии.

В 2014 году в интервью автору блога «Системный администратор» 40-летний Касперски рассказал о влиянии на будущих специалистов IT и признался, что вероятно погибнет не своей смертью. Хакер объяснил, что виной этому станет его необузданная тяга к приключениям.

"С моей натурой, склонной к авантюризму, своей смертью я не умру точно. Рано или поздно меня пристрелят. Тем более, что я напрашиваюсь в горячую точку, Но в определённом смысле я никогда не умру.

Мои статьи и книги, разлетелись осколками на века, попав на плодородную почву молодых пытливых умов, изменив ход их бытия, и теперь уже непросто провести границу, где они, а где я. Да и я — это на самом деле никакой не я, а продукт брожения мозга, читавший определённые книги, слушающий срывающую крышу музыку и так далее по списку.

Я же не вещь в себе. Во мне живут осколки тех, кто вспыхнул до меня. И так по эстафете. Пока кто-то грезит о возможности скопировать своё сознание в компьютер будущего, другие копируют разум посредством письменности.

И всё-таки будет интересней, если в будущем мы встретимся с читателем не в такой форме, а лицом к лицу на поле боя, посмотрим друг на друга в перекрестие прицела. Хотя это и маловероятно, но у судьбы извращённое чувство юмора.

Вот тогда и посмотрим, кто из нас чего стоит.
Крис Касперски, писатель и программист

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.