Делегаты XXV съезда Социнтерна приняли резолюции по Геноциду армян, сообщил агентству Новости-Армения" глава Центрального офиса "Ай Дата" Армянской революционной федерации Дашнакцутюн Киро Маноян.

XXV съезд Социнтерна прошел 2-4 марта в Картахене (Колумбия). В нем приняли участие 350 делегатов от 86 партий и политических организаций.

В резолюции говорится о солидарности Социнтерна с армянским народом, который стремится к диалогу с Турцией, и выражает готовность помочь, как это было ранее согласовано, провести круглый стол на тему , как признание Анкарой Геноцида может способствовать истинному примирению между Турцией и Арменией.

Маноян отметил, что работы вокруг резолюции по Геноциду армян начались еще в 2014-м, и во время заседания Совета Социалистического Интернационала в июле 2015 года в Нью-Йорке при представители Дашнакцутюн и Народно-республикансой партии Турции (кемалисты) договорились, чтобы Социнтерн инициировал круглый стол или слушания.

"Для реализации этого решения были приложены усилия, в том числе генсеком Социнтерна Луисом Айялом. Но мы столкнулись с отказом с турецкой стороны, объяснившей это процессами в собственном государстве. В резолюции говорится, без объяснения причин, что до сих пор не было (слушаний), а Социнтерн всегда готов реализовать подобную инициативу",- сказал представитель "Ай Дата".

Маноян также отметил, что в работе XXV съезда не приняли участие представители прокурдской Демократической партии народов (Туция), лидер которой Селахаттин Демирташ и ряд членов арестованы турецкими властями. "Наш представитель в своей речи обратился к ситуации в Турции, его ареста и преследований партии. По этому вопросу также есть небольшая резолюция",- сказал он.

"Социнтерн выражает озабоченность по поводу нарушения прав человека и ухудшением состояния с демократией в Турции. Мы особенно обеспокоены арестами тысяч активистов, задержанием сотен избранных муниципальных лидеров и сопредседателей ДПН Селахаттина Демирташа и Фигена Юксекдага . Мы призываем к их освобождению и к новому мирному диалогу для решения проблем демократией и правами человека в Турции",- говорится в резолюции Социнтерна.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Бундестагом Германии, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.