Жизнь в королевской семье далеко не всегда похожа на сказку, о которой мечтает каждый из нас. Рутина монархов наполнена официальными мероприятиями, визитами и проходит под неусыпным надзором репортеров, фиксирующих каждый шаг и каждое слово королей, королев и их родственников. Как оказалось, королевский протокол регулирует не только поведение, гардероб и график монарших персон, но и их лексикон, о чем в своей книге «Watching the English: The Hidden Rules of English Behavior» рассказывает антрополог Кейт Фокс.

Фокс проанализировала все правила, регулирующие быт монархов, и обнаружила целый список табуированных слов и выражений, которые запрещены в близком кругу Елизаветы II. ELLE – о том, от каких слов стоит воздержаться, если вам выпала честь попасть на аудиенцию к монаршей особе.

8 слов, которые никогда не произносят члены королевской семьи

1. TOILET (ТУАЛЕТ)

Вместо стандартного в обиходе слова «toilet» члены королевской семьи предпочитают более нейтральное «lavatory». Использование именно этого слова предписывает королевский этикет, рекомендующий также отказаться от синонимов вроде «bathroom» или «ladies».

2. PARDON (ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ)

Если принц Гарри не расслышит, что вы сказали, он без обиняков переспросит «What?». Казалось бы, фразы «pardon» или «sorry» звучат куда вежливее, однако, как известно, вежливость королей – это точность, а не желание угодить собеседнику.

3. COUCH (ДИВАН)

Елизавета II может присесть отдохнуть на софу (sofa), но никак не на приземленный диван (couch) или кушетку (settee).

8 слов, которые никогда не произносят члены королевской семьи

4. LIVING ROOM (ГОСТИНАЯ)

В Букингемском дворце гостиную принято называть «drawing room» или «sitting room», так что не стоит в ожидании аудиенции интересоваться, как пройти в «living room», «lounge» или «dens».

5. DAD (ПАПА)

Казалось бы, раз на слово «папа» (dad) наложен строгий запрет, приемлемым должно считаться более официальное «отец» (father), но не тут-то было: признанным обращением к родителям считаются более нежные «Daddy» и «Mummy».

6. PERFUME (ДУХИ)

Принцесса Диана наносила каждое утро аромат («scent»), а не обычные духи («perfume»), которые можно купить в любом косметическом магазине.

8 слов, которые никогда не произносят члены королевской семьи

7. PATIO (ВНУТРЕННИЙ ДВОРИК)

Если принц Джордж и принцесса Шарлотт захотят прогуляться на улице, Кейт Миддлтон выведет их на террасу («terrace»), а не в запрещенный королевским протоколом внутренний дворик («patio»).

8. POSH (ШИКАРНЫЙ)

Виктория Бекхэм образца 90-х не имела никакого шанса попасть в королевское окружение из-за своего прозвища Posh Spice. В Букингемском дворце использование «posh» считается прерогативой низших классов, в лексиконе монарших особ есть место исключительно понятию «smart».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.