Если говорить о крайне интенсивных переживаниях в начале отношений, то исследования указывают на то, что по большей части такая страсть длится от 2-х до 3-х лет. Бывают и исключения, но и там максимум составляет не более 7-и лет.


Когда страсть утихает, то ей на смену должны прийти теплые дружеские отношения, взаимная поддержка, духовная близость и уважение друг к другу. Да, вы уже не будете испытывать такого сильного влечения к партнеру, и в целом все станет куда более пресно, однако это единственный способ сохранить и развивать отношения на этапе, когда изначальная страсть уже прошла.

На этой стадии влюбленность переходит в любовь, чувство спокойное и стабильное, и именно с этим чувством живут все женатые и не очень пары «со стажем».

Любовь – это собирательный термин, или все же нечто особенное?

Любовь ощущается нами как одно целое чувство, это ощущение крайней привязанности и стойкого влечения по отношению к объекту любви.  Однако любовь состоит из множества различных компонентов, основными из них являются:

  1. Нужда: вы любите человека, т.к. вы в нем нуждаетесь по той или иной причине.
  2. Компенсация: вы любите человека потому, что он дает вам то, чего у вас нет.
  3. Бескорыстная любовь: вы любите человека целиком и полностью просто за то, что он есть, и не имеете никаких сомнений по этому поводу.

Например, ваше подсознание может уловить то, что, находясь рядом с определенным человеком, вы чувствуете себя лучше и у вас поднимается настроение. Это приведет к тому, что вы начнете ощущать чувство влюбленности по отношению к этому человеку, и будете искать близости с ним.

Важно отметить то, что даже если любовь и состоит из этих трех компонентов, рано или поздно первые два должны отсеяться, чтобы любовь стала абсолютно бескорыстной и безусловной. Это привнесет в отношения тот комфорт, к которому люди обычно стремятся.

Почему некоторые люди не могут забыть своего бывшего или бывшую, даже после многих лет после разлуки?

Скорее всего, они просто неправильно понимают то, что такое любовь. Есть множеств мифов о любви, и страдающие по своим бывшим часто склонны верить в эти мифы. Например:

  • Любовь рождается на небесах/Управляется судьбой: люди верят в то, что их свела судьба, когда на самом деле они сами на подсознательном уровне образуют связь с человеком. Подсознание само создает образ, удовлетворяющий вашим нуждам, и именно в этот образ вы и влюбляетесь. Конкретный человек здесь ни при чем.
  • Миф о «единственном»: вера в то, что в мире существует только один-единственный человек, вам предназначенный. На самом деле никакого «предназначения» не существует, зато существует множество потенциальных партнеров, что могут сделать вас счастливыми, если дать им на это шанс.

Вера в такие мифы приводит к одержимости своим бывшим или бывшей. Подобные концепции прочно заседают в голове и мешают встречаться с другими людьми, искать среди них других потенциальных партнеров.  В итоге человек зацикливается на своем прошлом – некоторые люди так и живут всю оставшуюся жизнь в одиночестве, будучи не в состоянии реабилитироваться после тяжелого разрыва.

Доводить до такого, конечно же, не стоит. Если вы до сих пор страдаете по былой любви, достаточно перестать ставить крест на других людях и выбить из головы мысль о том, что лучше «того самого(-ой)» вы никого уже не найдете. У вас всегда есть шанс на свое счастье в отношениях.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.