«Meydan TV»: Правление семьи Алиевых ознаменовалось увеличением потока политэмигрантов из Азербайджана в Европу и США
Азербайджанская политэмигрантка Вафа Джафарова с двумя дочерями и мужем живет в Голландии. Около пяти лет назад на своей родине, в Азербайджане, она была активным общественным деятелем, лидером молодежного движения, автором и вдохновителем множества акций, флэш-мобов и арт-идей. Об этом пишет сайт интернет-телевидения «Meydan TV».

Однако внезапно активистка со своей новорожденной дочерью и мужем – известным среди азербайджанской молодежи музыкантом Азером – навсегда покинула Азербайджан.

«Причина одна, я испугалась. До рождения дочери все было проще, у тебя ответственность только за себя. Не приходится выбирать между безопасностью ребенка и идеалами, принципами», - говорит Джафарова.

По ее словам, после рождения дочери поступили сигналы о том, что в Азербайджане ее с мужем хотят арестовать, и паре пришлось уехать. «Это сложный выбор. Я переступила через себя, через идеалы, планы, стремления ради маленького человечка, который на тот момент даже не мог мое имя произносить», - сказала она.

«История Вафы — далеко не редкий случай. Почти каждый день в социальных сетях мы читаем посты людей, которым пришлось покинуть Азербайджан. Почти каждый политически активный гражданин пишет о том, что получает звонки, письма от многочисленных родственников и друзей, которые хотят во что бы не стало покинуть страну и спрашивают, как это можно сделать», - подчеркивает «Meydan TV».

Согласно информации, среди них есть и простые рабочие, и журналисты, и активисты, и бизнесмены, и ведущие. На вопросы в социальных сетях о том, почему они это сделали, почти все отвечают одним предложением: «Здесь уже невозможно жить...»

Как подчеркивает сайт, правление семьи Алиевых ознаменовалось большим потоком политических эмигрантов из Азербайджана в Европу и Америку, а с усилением политических репрессий в последние годы этот поток увеличился в разы. Политические аресты, фактическое уничтожение гражданского общества и независимых СМИ на фоне резкого спада цен на нефть – основную статью дохода страны – вынудили многих покинуть страну в поисках безопасности и лучшей жизни.

«Полгода назад азербайджанский журналист в изгнании Идрак Аббасов, который живет в Норвегии, поделился видео из этой страны, где на дороге стояли мешки картофеля без продавца. После этого видео журналист признался, что ему написали более 50 соотечественников и спросили, как они могут эмигрировать в Норвегию. Все ссылались на то что, в стране невозможно жить», - продолжает сайт.
Сам же Идрак три года назад оставил свой большой дом, работу и родных и срочно покинул страну.

«Я в те дни помог Эмину Гусейнову (известный азербайджанский политэмигрант – примеч. ред.) сбежать от ареста и спрятаться в посольстве Швейцарии. В тот же день меня вызвали в прокуратуру. Я сказал, что приду через три часа, так как надо ребенка к врачу отвести. После звонка побежал домой, захватил троих детей и жену и срочно перешел через границу в Грузию. Даже сменную одежду не захватили. Оттуда уже международные организации вывели меня в Норвегию», - рассказал он.

Другому азербайджанскому эмигранту – журналисту Эльмину Гасанлы – 29 лет. До прошлого года Эльмин сотрудничал с медиахолдингом как медийный пиар-менеджер, имел хорошую работу, зарплату и для своих лет считался успешным человеком. Вскоре он взял в кредит квартиру и машину, и ничто не говорило о том, что ему вдруг станет некомфортно в своей стране.

Внезапно он оставил все в Азербайджане и эмигрировал с семьей в Германию. Эльмин Гасанлы – один из азербайджанских эмигрантов, который согласился поговорить с корреспондентом «Meydan TV» о своем переселении в Германию.

«Причиной того, что мы покинули страну, стали политические проблемы. Я бы не хотел вдаваться в подробности, какие именно проблемы вынудили нас покинуть Азербайджан, потому что там все еще живут наши родители, и это может быть опасно для них», - отметил Гасанлы.

По словам Эльмина, если в будущем политическая ситуация в Азербайджане улучшится, семья обязательно туда вернутся.

Резюмируя, сайт пишет, что истории эмигрантов разные, однако причина одна – страх. «Страх перед арестом, перед судьбой близких, перед неопределенностью. Постоянный страх потерять работу. Постоянный страх, что детей будет нечем кормить. Постоянный страх, что страну закроют, как в советские времена, страх, что сын умрет в армии, страх, что снесут дом, потому что участок пригляделся какому-то чиновнику», - отмечает «Meydan TV».

По данным Государственного статистического комитета Азербайджана, в 2015 году страну покинули 1600 мигрантов, а в 2016 году эта цифра снизилась до 238.

Но, как подчеркивается, директор Азербайджанского миграционного центра Аловсет Алиев (который сам недавно эмигрировал из страны) относится к этим цифрам с подозрением. Он говорит, что в стране нет системы, которая ведет учет людей, уезжающих из страны на заработки, и тех, кто вообще покидает страну.

«Поэтому цифры, которые опубликовал статистический комитет, нереальны. На самом деле, каждый год страну покидают почти десять тысяч мигрантов», - утверждает Алиев.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.