Активист движения «РЕАЛ» Рахим Шалиев подвергся пыткам в Сумгаитском городском управлении полиции. Об этом азербайджанским СМИ заявил его адвокат Ялчин Иманов, посетивший Шалиева 22 февраля в Сумгаитской полиции.

20 февраля блогер Шалиев был арестован на 30 суток по обвинению в мелком хулиганстве и неподчинении полиции. Шалиев рассказал адвокату, что 20 февраля его забрали прямо из дома в 4-е отделение полиции Сумгайыта. Оттуда его привезли в городское управление полиции в кабинет замначальника. Здесь его стали допрашивать о движении и его местных активистах и структуре. Далее его обвинили в критических публикациях на Facebоok и потребовали сообщить пароль профиля. После отказа блогера сообщить сведения о членах «РЕАЛ», его отвели в другую комнату, где пять полицейских его жестоко избили. Ему выламывали пальцы рук и следы этого ясно видны, сказал адвокат.

Молодому человеку в результате пыток стало плохо, однако пытки не прекратились, причем были его по голове. После этого активиста вернули в 4-е отделение полиции, где составили ложный протокол о том, что Шалиев якобы на улице ругался по телефону и не подчинился полиции. Оттуда его повезли в суд, который арестовал его на 30 суток. Однако из суда Шалиева вновь вернули в городское управление полиции, где заставили мыть унитаз и полицейские снимали это на видео.

Далее его отвели в комнату, где были несколько женщин, где его раздели и заставили мыть пол и тоже снимали на видео. Далее его вновь вернули в кабинет замначальника и продолжили допрос о «РЕАЛ». Не добившись ответа, молодого человека отвели в другую комнату и стали избивать дубинкой, угрожали изнасилованием.

Пытки прекратились лишь после того, как Шалиев пригрозил броситься в окно. По словам адвоката, сейчас у Шалиева сильные боли в голове и возникли проблемы со слухом. Адвокат представил апелляционную жалобу на решение суда и жалобу на пытки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.