Представляешь, в железнодорожных локомотивах действительно есть руль! А для чего? Люди, которые не в теме, строят самые разные предположения: одни склоняются к тому, что так «новичкам спокойнее», другие, что «рельсы рельсами, а с нашими-то дорогами иногда и подрулить нужно», и так далее и тому подобное. Но, правда, кто бы мог подумать?

Тем не менее руль выполняет в локомотиве определенную функцию, о которой мы тебе сейчас расскажем. Хоть принцип управления железнодорожным составом и отличается кардинально от, скажем, автотранспорта, управлять им всё-таки нужно. И вот для чего нужен руль.

Начнем с того, что он есть не в каждом локомотиве и используется, конечно же, не для того, чтобы «рулить на стрелках». На самом деле составом управляют сами рельсы, с которых ему не дает сойти специальная конструкция колес (выступ на внутренней стороне), а большинство маневров происходит с помощью автоматики.

Руль — это контроллер, который управляет силовыми цепями локомотива, он изменяет напряжение тока на якоре двигателей и регулирует их мощность. Словом, эдакая педаль газа — чем больше повернешь, тем выше скорость!

Этот газ не плавный, как в автомобиле, на руле есть шкала с обозначениями: на какой зафиксируешь, с такой скоростью и будет двигаться локомотив. Казалось бы, в современных моделях руль уже не встретишь, но он есть! Вот как теперь выглядит кабина машиниста. Не в пример тем, которые ты увидел выше.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.