Двукратная олимпийская чемпионка Яна Егорян заявила, что она не зацикливается на проблемах, существующих между Арменией и Азербайджаном.

"Мы живем в таком социуме, когда люди привыкли к стадному чувству. Я знаю случаи, когда фехтовальщики из двух соседних стран много лет дружили, а теперь ненавидят друг друга. Это глупо. Все решают политики - там, наверху, а страдают обычные люди. Но я считаю, что у каждого человека должно быть собственное мнение. Вот я по национальности армянка. Так получилось, что у меня есть много друзей из Азербайджана. И мне чихать, что у Армении с Азербайджаном какие-то проблемы на высшем уровне. С кем хочу, с тем и буду дружить!", - заявила она в интервью Экспресс-Газете.

Олимпийская чемпионка рассказала также о своих отношениях с отцом - Карапетом Алавердяном, который живет в Ереване, и которого она не видела 17 лет, поскольку родители расстались, когда она была шестилетней девочкой.

В ответ на вопрос хочет ли она увидеть отца, Яна ответила, что сумасшедшего желания у нее нет.
"Воспитал меня не он, а мама. Но если будет возможность и время, я полечу в Ереван. С отцом мы долго не общались. Первый раз созвонились, когда мне было, по-моему, 14 лет. Поздравляем друг друга с праздниками, с днем рождения. Но по-прежнему не видимся", - пояснила Егорян.

А мама спортсменки объяснила, почему Яна носит материнскую фамилию.

"Яна родилась раньше, чем планировали врачи. В декабре 1993-го мы с Карапетом поехали в Тбилиси к друзьям. Решили затариться продуктами перед Новым годом - в Ереване из-за блокады в магазинах были пустые полки. Как сейчас помню: нам завтра уезжать, а меня вдруг прихватило. В результате я оказалась в больнице, родила дочку, а Карапету пришлось сдавать билеты и оформлять свидетельство о рождении. Мы не были с ним расписаны, Яну записали на мою фамилию", - рассказала она. 

Саблистка Яна Егорян завоевала в составе сборной России две медали Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро в индивидуальном и командном турнирах. В минувшем году она стала лауреатом национальной премии в номинации "Гордость России" в категории "Спортсменка года". 25 августа 2016 года президент РФ Владимир Путин вручил Егорян "Орден Почета".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.