Вопрос. Западные СМИ пишут, что терпение Европы иссякло, что Еврокомиссия готовит иск для обращения во Всемирную торговую организацию, обжаловав действия властей США. Еврокомиссии не нравится, что новоизбранный президент США Дональд Трамп начал воплощать в жизнь свои предвыборные обещания, в том числе по части введения налога на импорт. В частности, Трамп для защиты американских производителей обещал ввести 20-процентный налог на импортируемые товары и услуги, а по части сельхозпродуктов вообще налог составит 100 процентов. Приведет ли это к глобальному столкновению ЕС-США, или можно будет сгладить противоречия?

Ответ. Действительно, Европейский союз начал подготовку иска в ВТО против США из-за того, что Дональд Трамп планирует ввести налог на импорт товаров. По мнению Еврокомиссии, это является нарушением интересов страны Европы, а также нарушает нормы международной торговли. Как заявил вице-президент Еврокомиссии по торговле Йирки Катайнен: «Если кто-либо решил действовать в ущерб нашим интересам и в нарушение норм международной торговли, у нас есть механизмы для адекватного ответа. У нас есть внутренние соглашения в рамках ЕС, а также мы являемся частью международных соглашений и организаций, таких, как ВТО, и мы будем добиваться соблюдения базы глобальных правил, когда речь заходит о торговле». Сообщается также, что к ЕС вскоре могут присоединиться и другие страны. Торговый спор между США и ЕС более чем серьезный, так как затрагивает общий торговый оборот на $385 млрд в год. Вспомним, суть в том, что президент США Дональд Трамп планирует осуществить ряд так называемых протекционистских мер, которые должны вернуть Штатам «былое величие» за счет американского производства и рабочих мест для американцев. В ряду планируемых в этом направлении шагов — ввести 20% налог на импорт товаров и услуг, а в отношении сельхозпродукции из Евросоюза ввести пошлину в 100%.

Параллельно с этим планируется простимулировать экспорт, освободив от налогообложения прибыль от поставок товаров и услуг за рубеж. В команде Трампа считают, что сложившаяся ныне система ставит США в неравное положение по сравнению со странами, которые поставляют свои товары и услуги в страну, из-за чего внутреннее производство переживает трудные времена, а экономика теряет рабочие места. Дело в том, что в ЕС налоговая система основана на НДС, и экспортеры получают существенные льготы, благодаря «возврату» начисляемых по данному налогу сумм. В США же, при системе, в основе которой лежит налог на прибыль (налога на добавленную стоимость нет в принципе), подобный механизм невозможен, что ставит Америку в невыгодное положение. При всем при этом нужно отметить, что противники плана администрации Трампа есть не только за пределами Соединенных Штатов. Инициатива затрагивает также интересы американских ритейлеров (торговцев в розничных сетях), которые ввозят в страну товары. Представители торговых сетей, включая Target, Best Buy и Gap, проводят регулярные встречи в Сенате и пытаются отговорить Трампа от введения импортных пошлин. Сомневаюсь, что сенаторы возьмутся помочь ритейлерам, потому что должны будут выступать против интересов производителей собственной страны. Выведем, однако, внутриамериканские «разборки» за скобки, куда любопытнее возмущение европейцев, которые до последнего времени не так часто попадали под действие двойных стандартов не в свою пользу.

Обычно они призваны объяснять и оправдывать определенные шаги, предпринимаемые в обход установленных всеобщих правил в угоду достижения каких-то своих целей, при этом жестко осуждая всех остальных даже за робкие попытки пойти тем же путем. Обычно это всегда сходит им с рук, видимо, по принципу: соблюдение правил – обязанность тех, для кого они установлены, а не тех, кто их установил. В истории с вводом пошлин на импорт в США, похоже, алгоритм дает сбой. Понимая, какие колоссальные убытки понесут европейские производители, потеряв долю рынка за океаном, евробюрократы вспомнили про установленные правила, которые нужно соблюдать. Отсюда и апелляция на положения Всемирной торговой организации. Правда, им сложно будет разъяснить, а с чего напрочь запамятовали ровно те же положения в своде правил ВТО, когда, минуя ООН, вводили торгово-экономические санкции в отношении России. Ведь ВТО торговая организация и призвана как раз оградить торговые отношения между государствами от политической конъюнктуры дня. Теперь уже никто и не скрывает, что санкции против России введены исключительно по политическим причинам, и что принесли они европейцам вреда уж точно не меньше, чем субъекту наказания.

Причем введены они были даже не по собственной инициативе, а по настоятельной рекомендации администрации ушедшего недавно с поста президента Барака Обамы. Возникает еще и морально-этическая сторона вопроса. Получается, что по «просьбе» США европейские производители – уже третий год страдающие от введенного Россией эмбарго, как ответного шага на санкции – теперь должны нести еще более существенные потери, на этот раз ради американских производителей. Очевидно, что такое положение вещей не добавляет дивидендов европейским лидерам, которые и так испытывают дефицит доверия своих избирателей из-за множества других проблем. Отсюда и их решимость вплоть до того, чтобы в судебном порядке отстаивать интересы своих производителей. Есть во всем этом, разумеется, и другой пласт – пресловутое сопротивление сдающих позиции глобалистов провозглашенной Дональдом Трампом политики доминирования суверенных интересов над транснациональными. Трамп сотрясает основы, а система глобального капитала чувствует, что шансов устоять мало. Думаю, американская администрация так или иначе в итоге своего добьётся. Судя по тому, как охотно было дезавуировано Транстихоокеанское партнерство, можно сделать вывод – и ВТО Трампу не помеха. Ну а европейцам, наверное, придется пересмотреть свое отношение к санкционной войне с Россией, дабы хоть как-то восполнить потерю рынков сбыта. Если и в этом Трамп опередит европейских коллег, то центробежные тенденции в Европе только усилятся.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.