Россия ждёт новых переговоров с Грузией об удобной для Армении трассе
В конце марта Россия ожидает возобновить переговоры с Грузией о транзите грузов. Об этом, как передаёт ТАСС, заявила представитель МИД России Мария Захарова. Очередной раунд переговоров должен, как обычно, пройти при посредничестве Швейцарии.

Вопросы же транзита через Южную Осетию должны решаться только при её участии переговорах, добавила она, выразив солидарность с позицией юго-осетинского МИД.

В то же время, соглашение 2011 г., о механизме таможенного администрирования и мониторинга торговли, является договором только между Россией и Грузией и осуществляются только на территории этих двух стран. Что же касается транзитных маршрутов, то их нужно дополнительно обсуждать с третьими странами.

Заметим, Транскавказская магистраль (Транскам) представляет большой интерес для Армении, так как облегчает проезд в Россию. Нынешний путь, через перевал Верхний Ларс, несколько раз в год закрывается из-за снега и камнепада. А Транскаму они не грозят, потому что путь через Кавказский хребет проходит под ним, по Рокскому тоннелю. Поэтому, хотя по этой дороге путь из Армении в Россию длиннее (примерно на 100 км), зато проще и безопаснее.

«Для нас это очень важный маршрут. Но мы, конечно, понимаем, что его открытие – серьёзный политический вопрос, не зависящий от нас», - заявил председатель Ассоциации международных грузоперевозчиков Армении Герберт Амбарцумян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.